Министр: обыск в «скорой» был обоснованным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обыски, которые Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело в Службе неотложной медицинской помощи, были ообснованы, поскольку нарушения находились на виду и на них указал Госконтроль, заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Гунтис Белевич.

По словам министра, появлению KNAB в «скорой» он не удивился. Белевич указал, что глава «неотложки» Арманд Плориньш был ярым противником снижения тарифов при закупке нового транспорта для медицинских служб. По мнению министра, тарифы для более старых машин следовало понизить, но этого не произошло. Они были увеличены во времена, когда подорожало топливо и сейчас, когда цены на горючее пошли вниз, не сократились.

Кроме того, министр упрекает «неотложку» в том, что внутри неё создана отдельная служба, в которой нет ни одного чиновника. Хотя, Госканцелярия ранее указывала, что здесь должно работать 21 чиновников, потому что речь идёт о работе с государственными деньгами и личными данными пациентов.

Как сообщалось, накануне борцы с коррупцией провели обыск в службе Неотложной медицинской помощи (NMPD). До того — в мае, сотрудники KNAB посетили NMPD, чтобы ознакомиться с заключенным пять лет назад договором с предприятием «Рижская автобаза санитарного транспорта». БПБК заранее отправило NMPD письмо с просьбой подготовить договор, так что визит не был неожиданным.

В апреле истек срок договора Скорой помощи с автобазой об обеспечении машин скорой помощи и шоферов для бригад Рижского региона. Предприятие оказывало эти услуги с 2010 года.

Вопрос о том, каким образом государство обеспечит машины скорой помощи для Рижского региона, стал предметом острых дискуссий. Государственный контроль заявил, что, используя услуги внешнего поставщика, государство значительно переплачивает - в целом переплата составила почти 12 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное