Министр назвала три главных требования к системе страхования здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В 2018 году Латвия собирается ввести систему обязательного страхования здоровья. И хотя окончательный вариант среди предлагаемых трех пока не выбран, у министра здравоохранения Анды Чакши уже сформированы три основных требования, которым должен соответствовать выбранный сценарий, рассказала она в интервью Латвийскому радио 4.

В настоящий момент, по словам Чакши, на здравоохранение приходится 9,85% от общего объема государственного бюджета, тогда как для нормального функционирования системы этот показатель нужно подтянуть до 12%. Кстати, до 2007 года на медицину уходила именно такая часть имеющихся в казне средств.

«К сожалению, сейчас мы только перекладываем финансы из кармана в карман. А потому возникает ситуация, когда не все пациенты получают то, что должны, на консультации образуются очереди, а из-за низких зарплат врачи и медсестры уезжают работать за границу», - признала Чакша.

Новая модель финансирования здравоохранения предусматривает и введение обязательного страхования здоровья. Соответствовать она должна трем критериям: пациенты должны иметь возможность достигнуть врачей; медицина должна быть качественной и эффективной; финансы населения должны быть защищены.

«Никто специально не заболевает. И болезнь не должна погружать людей в бедность – на ее лечение не должно уходить столько денег, чтобы люди потом были не в состоянии заплатить за квартиру и продукты питания», - заявила министр.

Она признала, что сама придерживается варианта, где все пациенты имели бы одинаковый доступ к медицинским услугам, а оплачивало бы их государство. Правда, для этого предстоит завершить «домашнюю работу» - определить тарифы и подсчитать, сколько стоят медицинские услуги.

Ранее сообщалось, что рабочая группа при Минздраве решила остановиться на трех возможных моделях финансирования обязательного страхования здоровья. Первая из них предусматривает перенаправить на эти цели 1% от взносов социального страхования. Пациентам, в таком случае, не придется ничего оплачивать со своего кармана.

Зато придется платить примерно по 300 евро в год в случае принятия второй модели, которую разработали эксперты Банка Латвии. Она, кстати, среди прочего предусматривает и привлечение частных страховых компаний.

Третья же модель предусматривает создание раздельной корзины услуг, которая определяет объем неотложной медицинской помощи и привязывает оказание медицинских услуг к уплате налогов.

В итоге Минздрав намерен отправить на рассмотрение правительства все три варианта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное