Министр экономики призвал закрывать строительные и мебельные магазины на выходных

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время чрезвычайной ситуации в торговых центрах по выходным не следует открывать мебельные и строительные магазины, призвал министр экономики Янис Витенбергс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Витенбергс призвал руководителей торговых центров добросовестно соблюдать правила, согласно которым на выходных могут работать только магазины по продаже товаров первой необходимости.

«Мы получили информацию о легкомысленном отношении коммерсантов к введенным ныне ограничениям в отношении деятельности торговых центров. Хозяйственные товары сейчас мы воспринимаем как примарно необходимые для населения, но мебельные и строительные магазины призываю по выходным не работать!

Хочу подчеркнуть – это не тот случай, когда надо искать способы, как обойти регулирование.

Прошу отнестись с пониманием. Будем социально ответственны и солидарны. Жители нашей страны и их здоровье являются государственным приоритетом. Я не хотел бы, чтобы пришлось принимать более жесткие решения, еще сильнее ограничивающие коммерческую деятельность», - говорится в заявлении министра для прессы.

В выходные и праздничные дни в торговых центрах могут работать:

  • продуктовые магазины, в том числе специализированные (сладости, кондитерские изделия и т.п.)
  • аптеки (в том числе ветеринарные аптеки)
  • магазины оптики
  • магазины, продающие корм для животных
  • книжные магазины
  • киоски с прессой
  • магазины по продаже товаров для хозяйства и гигиены
  • магазины товаров и услуг телекоммуникаций
  • пункты выдачи товаров, купленных в интернет-магазинах

В распоряжении Кабинета министров об объявлении чрезвычайной ситуации под торговыми центрами подразумеваются здания, предназначенные для постоянной и систематической торговли площадью не менее 10 тыс. квадратных метров или отдельные торговые места, где работают не менее 10 торговцев или поставщиков услуг.

Чтобы снизить скопление людей в места торговли, введен максимально допустимый порог, сколько человек одновременно могут находиться в помещениях. Установлено, что в месте торговли на одного посетителя должно приходиться не менее 10 квадратных метров от публично доступной площади помещений.

Владельцы торговых точек перед входом в магазин должны разместить информацию, в том числе и на иностранном языке, о максимально допустимом числе посетителей.

Кроме того, при посещении магазинов или территории открытого рынка нужно использовать маску.

В торговых местах все еще действуют следующие меры безопасности:

  • Посетители и работники должны прикрывать рот и нос
  • соблюдение дистанции в два метра
  • информирование посетителей о мерах предосторожности
  • усиленное соблюдение гигиены
  • контроль за состоянием здоровья работников

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с 9 ноября в Латвии вступила в силу режим чрезвычайной ситуация в связи с распространением вируса Covid-19. В это время в стране будут действовать различный меры, которые, как надеются в правительстве, должны будут переломить нынешние тенденции и снизят показатели заболеваемости.

20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще