Министр: цель масштабных российских учений — запугать нас

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия проводит масштабные внеплановые учения с целью запугивания, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения министр обороны Раймонд Вейонис.

По его словам, Россия пытается провести крупные по своим масштабам учения, чтобы у общественности сложилось мнение – мы перед ними беззащитны. Впрочем, по словам Вейониса, наша страна готова к вызовам, ее спецслужбы работают и «нас запугать нельзя».

Отвечая на вопрос о ситуации в сфере безопасности из-за российских учений, Вейонис отметил, что вероятность реальной военной угрозы – низкая, но

события на Украине показали:Россия – это угроза для Европы, в том числе и для Латвии.

Поэтому Латвия должна развивать свои возможности для сдерживания агрессии.

«Нам нужно быть очень сильными, чтобы Россия даже не думала бы о нападении на одну из стран НАТО».

Министр отметил, что в Латвии в этом году пройдет целый ряд военных учений, в связи с чем боевая техника будет передвигаться по дорогам, морю и в воздушном пространстве. В учения примут участие и бойцы Погранохраны, причем, стражам рубежей планируется выдать оружие профессиональных военных.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, учения союзников по НАТО проходят на фоне гораздо более масштабных маневров Вооруженных сил России, включающих в себя в том числе и стратегические компоненты. Ранее латвийские должностные лица говорили, что не видят «мегапроблемы» в российских учениях, проходящих по дуге от Баренцева до Черного морей. Западные аналитики, в свою очередь, указывают, что к демонстрации военной мощи России следует относиться со всей серьезностью, поскольку ее цель — показать готовность еще выше поднять уровень противостояния с Западом, и «открыто продемонстрировать угрозу ядерной конфронтации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное