Министерство: система обороны страны работает на пределе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская система обороны практически перегружена, заявил в эфире передачи «Актуальная тема» на Латвийском радио госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Национальные вооруженные силы, скажу честно, с учетом всех учений и происходящего вдоль наших границ, работают практически на пределе. Не хватает людей. Особенно, командного состава и инструкторов. А многие подразделения – перегружены», - говорит Гарисонс.

Он отметил, что с ростом нагрузки придется считаться всем армейским подразделениям страны.

Ранее уволенный капитан Национальных вооруженных сил (НБС) Мартиньш Вердиньш отметил, что если Латвия вступит в борьбу с терроризмом, следует учитывать, что в результате таких действий моет вырасти уровень внешней угрозы. И это вынудит спецслужбы работать в усиленном режиме.

На то, что помешать террористам из-за перегруженности европейских спецслужб будет очень тяжело, указывают и в Центральном разведывательном управлении и США. Европейские же силовики сосредоточили внимание на мониторинге за сотнями экстремистов, вернувшихся из зон различных конфликтов.

Комментируя недавние высказывания профессора-востоковеда Леона Тайванса, согласно которым «Исламское государство» невозможно победить, Гарисонс отметил, что одолеть можно любого противника, а весь вопрос заключается в том, сколько ресурсов для этого нужно потратить.

Он признал, что борьба с данной террористической группировкой – огромный вызов, а наибольшая проблема заключается в том, что люди не только воюют в Азии, но и возвращаются назад в Европу. Еще одна сложность заключается в идеологической основе группировки – она способна аккумулировать финансирование, использовать современные технологии. И получать поддержку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное