Rus.Lsm Сегодня вечером

В Даугаве появились "гнёзда для нереста"

Rus.Lsm Сегодня вечером

RUS.LSM.LV Ziņas 19:00

Министерство подготовит учителей без посторонних

Министерство подготовит учителей — без «выполнимой миссии»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Общественная организация Iespējamā misija, или «Миссия выполнима», с 1 июля перестанет быть частью проекта подготовки педагогов. Дальше этим государство будет заниматься без посторонней помощи.

«Очень трудно. С утра поднимаешься, в глаза спички вставляешь, работаешь, немного нервничаешь. Особенно в журналистике. Сами знаете — не знаешь, что через час будешь делать», — рассказал Ансис Богустовс, журналист TV24.

Так он рассказывает о попытках объединить две работы — журналиста и учителя. Педагогом он стал в рамках программы «Сила учить». Чтобы в ней поучаствовать, нужно высшее образование — и 2 года на обучение профессии учителя.

«Сама идея супер, но, по-моему, надо облегчить бюрократию. Я себя представляю как учителя, которому есть что рассказать. Я думаю, что я такой, у которого горят глаза, я хочу рассказать историю, как я это понимаю, как я это могу, я хочу дискутировать, я хочу по-другому. Но, когда меня сажают за стол и начинается бюрократия, я не могу, я всё — я возвращаюсь в журналистику», — пояснил Богустовс.

Сейчас вместе с Министерством образования будущих педагогов — в том числе и Ансиса Богустовса — обучает общественная организация «Миссия выполнима». Но с 1 июля больше не будет.

«Чувства двойственные. Партнёрство однозначно не было лёгким. Но я очень высоко ценю то, что мы сделали вместе с университетом. Абсолютно. Это о том, как мы умеем принимать решение заказчика, и о том, какой опыт мы выносим, как мы можем этот опыт трансформировать. Мы сейчас не находимся у пустого стола. Мы думаем и планируем, как поддержать педагогов, которые уже находятся в профессии», — отметила Рамона Уртане,
председатель правления общества «Миссия выполнима».

Решение о разрыве отношений приняло Министерство образования и науки. Там говорят: в рамках проекта давно было известно, когда сотрудничество закончится. И этот день скоро настанет. Главным партнером министерства в этой программе теперь станет Латвийский Университет.

«Это был европейский проект структурных фондов. Мы разрабатывали новые программы подготовки учителей. В проекте были партнёры — высшие учебные заведения и общество «Миссия выполнима». Потому что у них был опыт в работе с людьми, которые становились учителями из других отраслей. Сейчас проект подходит к концу. Мы обо всём договорились, договорились о том, как продолжаем учебный процесс. Программа продолжается», — подчеркнула Линда Даниела, декан Факультета педагогики, психологии и искусства ЛУ.

Как рассказали представители проекта «Миссия выполнима», около 70% участников программы продолжили работу в школе. Отзывы работодателей в девяноста пяти процентах случаев положительные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное