Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм взялся за компост

Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутаты посмотрят детям в зубы

Министерство образования хочет сравнять оценки в школах

Министерство образования хочет сравнять оценки в школах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нынешняя система оценок в латвийских школах не устраивает Министерство образования – систему планируется изменить таким образом, чтобы все ученики получали свои десятки, пятёрки или двойки по одним критериям.

Казалось бы, учись прилежно и получишь хорошую оценку – что может быть проще. Но, оказывается, понятия хорошая или плохая оценка в каждой школе разные. Иногда об этом говорят ученики, иногда родители, иногда учителя. И вот заговорило Министерство образования: единой системы оценивания нет, а каждая школа её придумывает сама.

«Мы получили, и я тоже лично получала возмущённые письма родителей. Сейчас этот вопрос актуализирован. Нельзя, чтобы семёрка в одной школе была лучше или хуже семёрки в другой школе. Скоро мы закончим анализ: насколько система оценивания разнится в школах. Вообще, разница драматичная. До неполных двадцати процентов в одной шкале оценивания. Так что мы работаем над тем, как систему сбалансировать. Когда закончим, выступим с предложением. У школьников должны быть одинаковые возможности», - заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

А вот как поступают с системой оценивания работ школы сейчас.

«Мы разработали порядок оценивания знаний учащихся. Две системы оценивания – формативное и суммативное. Цель формативного – показать учащимся сильные и слабые стороны. Куда двигаться, как развиваться. И вот это оценивание происходит процентуально», - говорит директор Рижской Золитудской школы Светлана Семенко.

Проценты ставят за небольшие классные работы – вместо зачёта или незачёта. А вот за большие контрольные – оценка.

«В разных школах разный подход, разные системы. Кому-то кажется, в этой школе ниже оценки, а вот в другую школу перейду, будут выше оценки. И это имеет место быть. Но, в моём понимании, это личное восприятие», - считает Светлана Семенко.

Когда появится система одна на всех, ещё неизвестно. Но директора Рижской Золитудской школы Светлану Семенко куда больше волнует вопрос содержания. Она говорит, что система оценивания – не самая главная проблема латвийского образования:

«Вы знаете, для начала нам нужны учебники и четкое содержание конкретных проверочных работ. Какие экзамены сдавать детям в этом году? Потому что нет четкой ясности – оптимальный уровень, углублённый уровень знаний. Содержание абсолютно разное. И содержание становится известным только сейчас».

В школах вот уже несколько лет проходит реформа содержания образования. Ее главная идея – дети должны приобретать навыки. Однако школы продолжают жаловаться, что многие вопросы перекладываются на учителей, а министерство самоустранилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное