Минблаг позаботится об интеграции инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерство благосостояния разработало долгосрочную социальную политику в области интеграции в общество людей с проблемами физического и ментального характера. Она рассчитана на семь лет и предполагает расширить возможности социальной помощи.

Помощь планируют  сделать более доступной для нуждающихся, и привлечь к ее обеспечению более широкий круг заинтересованных лиц. 19 ноября программа была одобрена правительством.

Министерство благосостояния собирается поменять направленность работы социальных служб в сторону альтернативных видов услуг. Это значит, что приветствуется всякая инициатива "снизу", связанная с облегчением жизни, как сотрудников службы, так и их клиентов, а также родственников нуждающихся в социальной помощи людей. Вопрос не идет о пособиях на государственном или муниципальном уровне. Дело в том, что Европа дает деньги на развитие дополнительных структур, в которых будут посильно заняты люди с ограниченными возможностями.

По задумке авторов, этот вариант социальной адаптации  позволит разгрузить социальные центры, а инвалиды смогут успешнее интегрироваться в обычную жизнь. 40 миллионов евро в период с 2014 по 20 годы могут попасть в регионы, наиболее активные в этом плане.

"Наш самый тесный партнёр – это люди, которые столкнулись с этими проблемами – родители детей и взрослых, которые больны. Они создают организации, интересуются новыми услугами. В мире такие услуги появляются каждый день", -  говорит госсекретарь Министерства благосостояния Иева Яунземе.

На пресс-конференции в качестве положительного примера была приведена Сигулда, где уже есть альтернативные виды социальных услуг.

"Всё выросло из жителей, которые знают, чего хотят, они приходят в самоуправление и говорят о том, что им нужно. И мы думаем вместе, как осуществить эту инициативу. Во-первых, мы сделали дневной центр, куда инициативные люди могли бы приходить и работать. К нам пришли мамы детей, имеющих инвалидность, и взрослые, имеющие заболевания. Мы начали их обучать, чтобы сделать сильнее, и они смогли создать свои организации", - рассказывает руководитель социальной службы Сигулдского края Диана Индзере.

Перспективным начинанием в Сигулде считают проект Cerību sēta, в рамках которого планируется создать целое поселение людей с различными проблемами ментального и физического характера. По словам руководителя проекта Эвы Вилькиной, в настоящий момент у них уже есть земельный участок, к нему подводится инфраструктура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное