Минблаг пообещал заняться улучшением работы соцслужб

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу министр благосостояния Янис Рейрс посетил Цесис. В рамках своего визита он встретился с руководительницей соцслужб Цесисского края Иветой Сиетонсоне. Они обсудили ситуацию, сложившуюся в отрасли.

«Важно, что соцслужбы постоянно оценивает и анализирует свою работу (…), а также обращают особое внимание на то, чтобы информировать и привлекать общество к сотрудничеству», — сообщил он.

Министр указал, что основной задачей социальной поддержки станет профессионализм сотрудников соцслужб, а также увеличение мотивации. Помимо этого, нужно будет больше обмениваться информацией и вовремя сотрудничать.

Главной задачей Минблага в 2017 году станет усиление и увеличение мотивации работников социальных служб, улучшение профессионализма, а также укрепление межотраслевого сотрудничества.

Как сообщал Rus.lsm.lv, последние печальные события в Добеле и Резекне, в результате которых погибло двое детей, а трое пострадали — показали, что работа социальных служб и сиротского суда оставляет желать лучшего.

Одним из первых о недостатках системы высказался омбудсмен Юрис Янсонс. Он заявил в передаче LTV Rīta Panorāma, что в сфере защиты прав ребенка царит кризис — «жуткая безответственность» и «пугающее безразличие».

В ответ на инциденты Инспекция по защите прав ребенка обратилась в Сиротский суд и Добельский муниципалитет с просьбой оценить действия членов Сиротского суда. Последние отрицали, что знали что-либо о семье, которая погибла в Добеле, хотя выяснилось, что это не так.

Похожая ситуация произошла и в Резекне — соцслужбы также приезжали проверять семью — отца и погибшую девочку, присматривали за ними в течение месяца, но так и не выяснили, что ребенок из-за состояния здоровья своего отца часто остается дома один.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное