Минблаг: Латвия не готова предоставить беженцам «комплект для выживания»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Многие европейские страны предоставляют прибывшим в них беженцам комплект для начала жизни, но Латвия этого делать не будет, сказала агентству BNS госсекретарь министерства благосостояния Иева Яунземе.

Она отметила, что ищущие убежища лица, которых примет Латвия, приедут «с одной сумкой, и им придется начинать жизнь совершенно заново».

«Если в Латвии ребенок покидает детский дом, государство предоставляет ему квартиру, но беженцу мы ничего предоставлять не будем», - сказала она.

Она отметила, что лица, которые в настоящее время выбрали путь беженца, привыкли жить очень скромно - люди "не бегут с драгоценностями в чемодане".

По поводу квартир, которые беженцы могли бы снимать в Латвии, Яунземе сказала: «У нас по-прежнему есть квартиры с печным отоплением и туалетом снаружи, и арендная плата за них измеряется отнюдь не сотнями».

Решение о приостановке пока даже не начавшегося приема беженцев означало выход Латвии (вслед за Польшей, где сегодня было приведено к присяге новое правительство) из одобренного в сентябре общеевропейского механизма распределения беженцев. Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в рамках добровольно принятых на себя обязательств и введенных Евросоюзом квот, предстоит разместить на своей территории неполных 800 искателей убежища. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Теперь же, вероятно, эта квота от Венгрии перейдет к Швеции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное