Микроперепись: как это будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Со второго по 15 сентября Центральное статистическое управление (ЦСУ) проводит «микроперепись» населения. Эта работа проводится, чтобы установить, насколько точно официальная статистика отображает данные о реальном числе жителей в латвийских регионах, рассказала в эфире передачи Rīta panorāma руководитель ЦСУ Айя Жигуре.

По ее словам, данный проект преследует две цели. В первую очередь – подтвердить статистику о численности населения в городах государственного значения и регионах. Во-вторых, он позволит подготовиться к «полной версии» переписи, которая состоится в 2021 году.

В качестве респондентов планируется использовать 15 тыс. выбранных случайным образом домашних хозяйств.

Учёт будет проводится в два этапа. Во время первой (уже стартовавшей – Rus.lsm.lv) очереди проекта, выбранные участники могут заполнить анкету в интернете на специальной странице. По словам Жигуре, опрос занимает около пяти минут и не содержит вопросов об уровне доходов или уплате налогов. Ведомство будет интересоваться, сколько людей проживают в конкретном месте, уровне образования и других вещах.

Второй этап стартует 16 сентября и продлится до середины декабря. В это время сотрудники ЦСУ будут пытаться связаться с жителями, не заполнившими анкеты в интернете.

«Конечно, не все всегда живут там, где указано. В таких случаях мы будем искать информацию об этих людях через самоуправления, общаться с дворниками, соседями… Ведь живущие в регионах люди, как правило, знают, что происходит вокруг них. Если кто-то уехал за границу – мы об этом узнаем», - сказала Жигуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное