Мы не можем себе позволить смягчить ограничения — инфекционист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С учетом нескольких факторов, в том числе все еще относительно высокого уровня заболеваемости Covid-19 на европейском фоне, Латвия в настоящее время не может ослаблять ограничения, заявил главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис в Twitter.

Другие причины не ослаблять ограничения —  отсутствие улучшения эпидемиологической ситуации, малое количество доступных вакцин, распространение нового штамма вируса и ослабленная система здравоохранения. «На мой взгляд, достаточно причин, по которым Латвия не может позволить себе ослабить ограничения», — считает инфекционист.

Ранее заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня, профессор Гиртс Брикис заявил, что при пересмотре ограничений следует проявлять осторожность, поскольку любое ослабление увеличивает эпидемиологический риск, пишет агентство LETA. 

«Общий принцип заключается в том, что мы постепенно смягчаем ограничения, но, если мы увидим ухудшение, ограничения придется быстро возобновить», - сказал Бригис. По его мнению, это доказывает ситуация в Эстонии, где заболеваемость вновь растет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за минувшие сутки в Эстонии проанализировали 5781 образец на коронавирус, положительный результат показали 829 тестов (14,3%), скончались пять человек с коронавирусом.  Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 698,96 на 100 000 населения, а доля первичных позитивных результатов - 12,9% от количества тестов.  По оценке вирусолога и члена консультирующего правительство научного совета Андреса Меритса, эпидемиологическая обстановка в Эстонии может существенно улучшиться к маю, передает rus.err.ee. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за последние сутки в Латвии сделали 3334 теста на Covid-19 — положительными оказались 274 пробы, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.  Уровень заболеваемости (общее число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) составляет, по подсчетам Rus.lsm.lv, 508,7. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное