Мы готовились к разным сценариям, но не к полномасштабной войне — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ни одна система неотложной медицины не может быть готовой к тому, что происходит на территории Украины, заявила в эфире программы «Подробности» на Латвийском радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Ципуле признала, что в системе медицины катастроф есть планы на различные сценарии. В разгар пандемии Covid-19 они тоже пересматривались. Кроме того, «скорая» активно работала с военным и отрабатывала различные сценарии взаимодействия в случае гипотетически возможных кризисных ситуаций.

«План у нас есть. И больницы тоже имеют свои планы действий. Конечно, военный конфликт не рассматривался как сценарий с самыми высокими рисками, но теперь нужно готовиться и к такому повороту событий», - рассказала Ципуле.

Она рассказала, что больницы работают в рамках системы гражданской обороны, а планы описывают, как больницы и Служба неотложной медицинской помощи будут оказывать помощь военным и гражданским, которые тоже могут пострадать. «Мы работаем над усовершенствованием этих планов», - сказала Лиене Ципуле.

Она отметила, что после пандемии общая система улучшилась и уже не такая, как 2-3 года назад. В частности, в больницах обновлены технологии, чтобы не возникло ситуации, что «скорая» доставляет пациента в больницу, а там его не могут принять, потому что нет мест.

«Опыт войны в Украине показывает, что и госпитали подвергаются атакам. (..) Невозможно придумать точные планы. Возможны такие ситуации, которые мы даже представить себе не можем. Но мы готовы решать задачи и будем тренироваться, чтобы быть готовыми к новым рискам, если таковые возникнут», - сказала Ципуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное