Мы должны быть ответственными и едиными — президент о дне Лачплесиса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В День Лачплесиса президент Латвии Эгил Левитс пожелал гражданам сильной воли, ответственности и единства.

«День Лачплесиса - это день крупнейшей военной победы латвийской армии. Каждый год 11 ноября мы чтим латвийских солдат, которые в войне за независимость сумели защитить молодое латвийское государство», - сказал президент в видеообращении.

Левитс отметил, что условия, в которых сражалась армия, были суровыми и даже безнадежными. Латвийская земля была разорена, свирепствовали болезни, голод, но мечта о собственном государстве исполнилась.

«И сегодня мы, преодолевая сложности нашего времени, должны проявить сильную волю, быть ответственными и едиными. Поэтому давайте в День Лачплесиса зажжем огоньки каждый в своем окне», - сказал Левитс.

Rus.lsm.lv уже сообщал, учитывая ограничения, принятые в стране для борьбы с коронавирусной инфекцией, Министерство обороны решило в этом году не устраивать военных парадов на набережной 11 Ноября в Риге. Отменен парад Национальных вооруженных сил и МВД, а также народное шествие в честь 101-й годовщины победы латвийской армии над войсками Бермонта — их планировалось провести в День Лачплесиса, 11 ноября, указано на сайте Министерства обороны. 

Не состоится и парад латвийской армии и ее союзников, а также МВД и Яунсардзе 18 ноября в честь 102-й годовщины провозглашения независимой Латвийской Республики.

Отменяется и ряд других массовых мероприятий НВС, Минобороны и Земессардзе по всей Латвии. Министр обороны Артис Пабрикс признал это решение «трудным, но взвешенным и своевременным», так как оно продиктовано заботой о здоровье и безопасности общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное