Место агрессии: интернет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В прошлом году Полиция безопасности начала 18 уголовных процессов о разжигании национальной, этнической и расовой вражды. Все процессы начаты в основном по фактам враждебных комментариев в интернете, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Несмотря на то, что за такие дейтствия можно сесть в тюрьму сроком до 10 лет, агрессивные комментаторы до сих пор активно действуют в виртуальной среде, находя все новые темы для разжигания вражды. Об этом сегодня будут говорить эксперты на специализированной дискуссии.

На протяжении четырех месяцев центр прав человека скрупулезно изучал содержание латвийского интернета и выявил 126 враждебных материалов. 

Основные группы, которые являются мишенью для враждебных материалов и комментариев это люди с темным цветом кожи, латыши, русские, евреи, а также сексуальные меньшинства. 

«Есть люди, кто ненавидит велосипедистов или владельцев машин BMW. Иногда выходит новость, а в комментарии вспыхивает ругань», - рассказывает главный редактор портала Rus.Delfi.lv Анатолий Голубов.

Юрист в области защиты прав человека Даце Каваца  заметила еще одну группу, которая подвергается дискриминации в интернете, но на которую, по ее словам никто не обращает внимание – это женщины.

«Принято считать, что с равенством у нас все в порядке, женщины занимаются бизнесом, у нас женщина премьер… но если посмотреть, например, на социальную рекламу, это не так. Например, существенно выросло использование женщины просто как секс-объекта»,  - говорит Каваца.

Известный блогер Линда Цурика, которая пишет о равноправии полов на личном опыте не раз сталкивалась с дискриминирующими комментариями.

Впрочем, представители интернет-порталов отмечают, что количество злостных комментариев уменьшилось. Одна из причин -отдельные ресурсы, которые предоставляют актуальную информацию о событиях в Латвии и за рубежом разработали четкие правила комментирования и установили жесткий контроль

Но это не значит, что агрессивных комментаторов стало меньше. Развитие социальных сетей привело к тому, что они, вероятнее всего, нашли себе другие площадки для выплеска эмоций.

Новые поправки к статье 150 «Разжигание социальной ненависти и розни» Уголовного закона принятые совсем недавно, предумсматривают уголовную ответственность за действие направленное на разжигание ненависти или розни основанной на принадлежности человека к определенной социальной группе. в дальнейшем к ответственности можно будет призвать не только тех пользователей интернета, чьи действия направлены на разжигание национальной, этнической или расовой ненависти, но и тех, чьи действия направлены на разжигание ненависти по инвалидности, половому, возрастному или по любому другому признаку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное