Мэр Резекне: «Реформа образования — крестовый поход против русского языка»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич на пресс-конференции назвал планы Министерства образования и науки о постепенном переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения — ассимиляцией, а не программой интеграции, сообщает Латвийское радио.

«Реформа, которую предлагает министр Шадурскис, она слишком торопится. И делается это сознательно. Из контекста реформы вытекает, что это — крестовый поход против русского языка.

Мэр Резекне: «Реформа образования — крестовый поход против русского языка»
00:00 / 00:00
Скачать

После реформы 2004 года мы видим, что результаты экзаменов в школах нацменьшинств стремительно пошли вниз. Есть огромные проблемы с результатами централизованных экзаменов, что является дальнейшим пропуском для получения высшего образования в различных высших учебных заведениях», — заявил мэр Резекне.

Он также считает, что у реформы несколько целей. «Попытка громко заявить о новом проекте, фактически, прекращения образования на русском языке, она влечет за собой еще одну цель — отвести внимание общества, школ от еще более серьезной проблемы. Мы стоим на пороге значительного сокращения всей системы образования и всех школ, которые существуют в государстве».

Кроме того, Барташевич подчеркнул, что реформа под прикрытием интеграции на самом деле являет собой жесткий продукт ассимиляции, при чем агрессивной.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное