Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.06

Мемориал в Золитуде: Homburg требует компенсации

Мемориал в Золитуде: Homburg ждет предложения компенсации, но землей, а не деньгами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Компания по недвижимости Homburg — владелец высотки, некогда прилегающей к обрушившемуся зданию торгового центра Maxima в Золитуде, ждет от Рижской думы компенсации взамен на землю, где самоуправление планирует построить мемориал. Сама компания, впрочем, слова «компенсация» избегает и подчеркивает, что речь идет не о деньгах, а об «адекватном» предложении. Сегодня, спустя полтора года после трагедии, вопрос о создании памятного места так и не решен.

Инета Яковеле приехала из Даугавпилса специально — чтобы посмотреть как выглядит сейчас место гибели ее единственной дочери. Элги Грузде. Как признаётся женщина, находиться в этом месте ей трудно. Инета считает, что на месте трагедии пора создать место, достойное людей, которые здесь погибли.

Молоденькая хрупкая  стюардесса Элга Грузде погибла, когда только начали сбываться ее мечты. За год до трагедии она вышла за муж, ей предложили повышение на службе. В тот роковой день Инета так и не дождалась дочь домой из магазина.

«Моя точь погибла не просто так. Я хочу, чтобы ее память была увековечана. Это место не должно быть печальным, оно должно передать надежду на то, что подобное никогда не повторится», - говорит Инета Яковеле.

Сложность ситуации вокруг дома на ул. Приедайнес заключается в том, что эта земля – частная собственность. Она принадлежит компании по недвижимости Homburg и торговой сети Maxima. Торговая сеть готова уступить свою часть безвозмездно, а вот Homburg  настаивает на компенсации.

«Мы не можем силой отнять у них эту землю. Это частные инвесторы. Но мемориал там будет», - прокомментировал ситуацию столичный градоначальник Нил Ушаков.

Рижская дума предлагает взамен земли на Приедайнес другой земельный участок в столице. В Homburg Золитуде уверяют: они не наставивают на денежной компенсации. Но пока не получили предложения, которое бы их устроило.

На вопрос Латвийского телевидения о том, ждёт ли Homburg денежной компенсации, представитель компании Рута Грикмане ответила: «Нет мы ждем адекватного предложения».

В пятницу дума собирается выступить с заявлением. Каким — пока держится в секрете. Известно лишь, что оно касается именно будущего мемориала в Золитуде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное