Медведь на велосипеде и слон на шаре могут уйти в историю

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Яркие наряды, головокружительные трюки, веселые клоуны, медведи на велосипедах и слон на шаре — все это можно увидеть только в цирке. Одноко возможно, что животные из цирка могут исчезнуть, сообщает LTV.

В Латвии с новой силой вспыхнули дискуссии об использовании диких животных в цирке. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) заявила, что поддерживает призыв общественников запретить использование диких животных в цирке. В пользу запрета  высказалось и Министерство земледелия, объявившее о создании совместной с защитниками животных рабочей группы для разработки конкретных поправок к законодательству.

Европейская федерация ветеринарных врачей указывает, что

цирковые животные подвергаются постоянному стрессу и очень жесткой дрессировке.

В цирке не удовлетворяются их нужды и они не могут вести себя так, как вели бы в дикой природе. Сейчас запрет на такое использование диких животных действует в 18 государствах.

Идея запрета очень не нравится представителям Рижского цирка. Они утверждаюь, что животные в цирке чувствуют себя хорого. Член правления Рижского цирка Лолита Липинска не отрицает, что существуют и «бродячие» цирки, в которых действительно не соблюдаются никакие требования — что и создает негативное представление о цирке в целом. Они призывает бороться именно с такими проявлениями, а не запрещать отрасль в целом. Представители цирка уверяют, что с животными обращаются с любовью — зверей никто не заставляет ничего делать против желания.

Прямо противоположная картина предстает из видеозаписи работы дрессировщицы Натальи Бережко, заснятой в России скрытой камерой (запись имеется в распоряжении передачи Ķepa uz sirds). В Рижской цирке сейчас проходят представления, в которых участвуют именно эти собаки, медведи и обезьяны.

Цирки в нескольких государствах прервали всякое сотрудничество с дрессировщиком Ларс Холшером, которого обвиняли в особой жестокости при работе со слонами. Однако в прошлом году он выступал в Рижском цирке.

Передача Ķepa uz sirds не может утверждать, что все плохо во всех цирках — однако в Рижском цирке журналистов передачи к вольерам животных не допустили.

Остается верить, что каждый дрессировщик работает с чистой совестью и относится к животным с уважением и любовью.

У цирковых животных очень жесткий режим — каждый день в конкретное время они должны проснуться, в конкретное время проходят репетиции, все дни проходят по четкому плану. Из-за непрерывных переездов (обычно программы в цирке меняются раз в полгода — Rus.lsm.lv) им приходится проводить целые дни в тесных клетках.

Иногда цена развлечений людей оказывается слишком высокой, подчеркивают авторы передачи. В Латвии мнения относительно необходимости запретить использование диких животных в цирке пока очень отличаются. Идея находится на самой начальной стадии обсуждения, констатирует Ķepa uz sirds.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное