Медучреждения могут хранить данные пациентов у третьих лиц

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лечебные учреждения не нарушают закон, передавая в систему DataMed личные данные пациентов. Таковы предварительные результаты проверки, проведенной Государственной инспекцией данных по так называемому делу DataMed, которое вызвало в обществе большой резонанс и подняло вопрос о защите личных данных пациентов, сообщает Latvijas Radio.

Ранее общество уже поднимало вопрос о том, могут ли лечебные учреждения передавать медицинские данные пациентов — личные и тщательно охраняемые — на хранение неким компаниям и не информировать об этом больных.

Рижанин Оскар в начале июля с сайта компании Gulbju laboratorija перешел в архив информационной системы DataMed. После идентификации с помощью интернет-банка Оскар смог увидеть не только результаты своих анализов, но также, например, исследований, которые он проходил в Первой рижской больнице и Veselības centrs 4.

Солвита Олсена, специалист по защите прав пациентов, поинтересовалась, договаривались ли лечебное учреждение и больной, что его данные будут храниться у третьих лиц. Она добавила: необходимо выяснить, есть ли правовые основания для хранения в системе подобной информации.

В связи с заявлением Оскара Государственная инспекция данных начала проверку, предварительные результаты которой уже известны.

Вывод — обмен информацией между лечебными учреждениями и DataMed отвечает Закону о защите личных данных физических лиц.

Янис Каршениекс, представитель инспекции, пояснил, что данные находятся в ведении лечебных учреждений, а DataMed — оператор, обрабатывающий информацию. «Лечебные учреждения на основании договора уполномочили DataMed в определенном виде хранить исследования в своей базе данных», — добавил он.

DataMed для лечебных учреждений служит внешним жестким диском — информационной системой или архивом, куда отправляют результаты исследований.

Должны ли медучреждения, заключившие с DataMed договоры, информировать пациентов о передаче данных на хранение третьим лицам? В начале июля Госинспекция указала — обязательно должны, теперь же Каршениекс отметил: было бы желательно.

«Да, в отношении информирования в данный момент нет четкой обязанности это делать, это желательное действие. С учетом ажиотажа, который поднялся в обществе»,

— заявил представитель инспекции. Медучреждения, однако, в 2018 году обяжут сообщать пациентам о подобном порядке, когда вступят в силу новые нормы.

Пока же инспекция призывает медучреждения сообщать пациентам, что их данные хранятся у третьих лиц. DataMed — только одна из множества систем, оказывающих подобные услуги больницам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное