Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге премьера музыкального спектакля "Вот так!"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Медсестра из Украины выучила латышский на категорию А1

Медсестра из Украины выучила латышский на категорию А1

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Медсестра Юлия Заболотная начала работать в Рижской 1-й больнице в мае этого года. Она приехала в Латвию из украинского города Сумы на востоке страны вместе с двумя дочерями. Уже через неполных пять месяцев женщина сдала экзамен на знание госязыка на категорию А1. Латвийское телевидение поговорило с Юлией. На латышском.

Медсестра Юлия Заболотная из Украины каждый день берет учебник по латышскому языку с собой на работу – в больницу. Как только есть свободная минутка, женщина учится. Она уже сдала экзамен на знание государственного языка на категорию А1. Юлия поставила перед собой новую цель – получить следующую категорию и свободно говорить на латышском. Язык она освоила сама и на онлайн-курсах. Помогли в этом и коллеги.

«Я медсестра. Мне очень нравится моя работа. Мне очень нравится Латвия. Мне очень нравятся мои коллеги. Особенно чудесна старшая медсестра и руководитель», - говорит по-латышски медсестра из Украины Юлия Заболотная.

Юлия – профессиональная медсестра со стажем работы 21 год.

«Мне 38 лет. Я из Украины, из города Сумы. Я живу в Риге шесть месяцев. У меня две дочери. Они школьницы. Они учатся в 31-й средней школе», - рассказывает женщина.

Последние полгода медсестра работает в Рижской Первой больнице, где в дневном стационаре она делает все виды инъекций, берет анализы крови, измеряет уровень сахара в крови, ставит катетеры и выполняет другие процедуры. Муж Юлии уже два года работает в Риге. Поэтому сразу после начала войны медсестра приехала к нему сюда.

«Самолеты, танки, взрывы. Это все было. Поэтому приехали сюда. Четыре с половиной дня сюда ехали. У нас были планы до 24 февраля. Сейчас не знаю, как будет. У нас там все, вся жизнь осталась. Я не знаю, как будет дальше», - признала Юлия Заболотная.

Навестить дочь на десять дней приехали родители Юлии. Они по-прежнему живут в Украине и просят дочь и своих внучек оставаться в безопасности и пока не возвращаться на родину. Десять дней пролетели незаметно.

В Рижской 1-больнице работают 16 сотрудников из Украины. Старшая медсестра особенно радуется Юлии, которая зарекомендовала себя как хорошего и очень усердного профессионала. Юлия и дома старается говорить с дочерями на латышском языке, рассказывает старшая медсестра.

«Я считаю, что латышский язык все же не такой простой. Но она очень старается и у нее хорошо получается. Весь коллектив ей очень помогает. Спасибо нашим пациентам, которые очень терпеливые. Они тоже помогают Юлии, когда она говорит на латышском», - поделилась старшая медсестра Рижской 1-й больницы Наталья Гудина-Салкова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное