Медпомощь в праздники: по телефону и в поликлиниках

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«В Риге и в других крупных городах Латвии будут доступны дежурные врачи. Это врачи, к которым можно обратиться с теми вопросами, которые обычно в компетенции наших семейных врачей... Жители могут поинтересоваться о ближайшем враче в поликлинике. Также полный список доступен на домашней странице Национальной службы здравоохранения», — рассказала в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Эвия Шталберга, представитель службы.

По ее словам, принимать будут и тех, кто к конкретному медучреждению не приписан. «Можно обращаться независимо от того, зарегистрированы ли люди в этой поликлинике. И за визит нужно платить также 1,42 евро, как мы платим, когда направляемся к своему семейному врачу. Нужно отметить, что в некоторых поликлиниках и медицинских центрах дежурные врачи принимают взрослых пациентов, и есть отдельные, где принимают и детей», — добавил Шталберга.

«Если есть необходимость, допустим, в случае травмы и ожога, перелома и т. д. можно обратиться в пункты срочной медицинской помощи или так называемые травмпункты. Если же ситуация неотложная, когда существует риск здоровью и даже жизни человека, можно обращаться и в приемные отделения больниц. Но, конечно, там не будет оказана плановая помощь — только неотложная», — подчеркнула она.

В случае необходимости за советом можно обратиться и по телефону. «Существует государством организованный консультативный телефон. Его номер — 66016001. Позвонивший на этот номер может получить консультацию, во-первых, о какой-то ситуации со здоровьем: может быть, человек сомневается, что лучше — подождать, принять какие-то медикаменты, дома полечиться и обращаться к врачу после праздников, или, возможно, уже нужно обращаться в медицинское учреждение — можно проконсультироваться с врачами. Врачи также дают консультации, если есть жалобы на здоровье, которые в компетенции семейного врача», — пояснила Шталберга.

Телефон работает круглосуточно, дополнительная плата (сверх того, что берет оператор связи) не взимается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное