Медпомощь в праздники — по телефону и в больницах

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Рождество и Новый год — 24, 25, 26, 31 декабря и 1 января — у латвийцев есть несколько способов получить медицинскую помощь, сообщает Национальная служба здоровья.

Медицинские советы при простых заболеваниях круглосуточно можно получить по номеру семейных врачей — 66016001.

Опытные доктора дают советы жителям, которым нужна консультация семейного врача, но жалобы появились, когда он не работает. Латвийцев также призывают звонить, если есть сомнения — нужна срочная помощь, или можно после праздников обратиться к своему доктору.

В Риге и других крупнейших латвийских городах оплачиваемую государством медицинскую помощь можно получить у дежурного врача, который консультирует в рамках компетенции «семейного». Визит обойдется в 1,42 евро.

В случае травм (например, ожогов или переломов) или внезапных заболеваний медицинскую помощь жителям оказывают в пунктах срочной медицинской помощи.

В неотложных случаях, когда под угрозу поставлена жизнь или здоровье человека, помощь можно получить в приемных отделениях больниц. Если человек собирается в медучреждение сам, перед визитом — по возможности — нужно связаться с больницей по поводу возможности получить помощь, необходимую при конкретном медицинском состоянии пациента. Нужно учесть, что в приемных отделениях не оказывается оплачиваемая государством медицинская помощь, если случай не неотложный и требовалось получить помощь планово.

График работы дежурных врачей в выходные и информацию о других способах получить помощь можно найти на сайте

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное