Медпомощь в праздники: по телефону и у дежурных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Национальная служба здоровья напоминает, что в период с 23 по 26 декабря, а также с 30 декабря по 1 января включительно население может обращаться за необходимой ему медицинской помощью, получив консультацию дежурного семейного врача по круглосуточному телефону 66016001.

В случае недомогания, которое носит общий характер и не требует срочной госпитализации, в не приемное для вашего семейного врача время можно связаться по вышеуказанному номеру с опытными врачами, которые расспросят о симптомах и подскажут, как быть в вашем конкретном случае.

В Риге и других городах также есть возможность получить софинансируемую государством амбулаторную медпомощь у дежурного семейного врача – за пациентский взнос в 1,42 евро. Список медучреждений, где на праздники работают дежурные врачи, здесь.

В случае травм и внезапных заболеваний, конечно, стоит обратиться в один из пунктов неотложной медпомощи. В ситуациях, когда возникла угроза здоровью и жизни, помощь оказывают в приемных покоях больниц. Если вы решите отправиться туда самостоятельно, а не вызывать «скорую» — рекомендуется связаться с конкретным стационаром по телефону и узнать, есть ли у больницы возможности принять пациента с учетом его состояния. Так, в приемных отделениях одних больниц могут оказать помощь при подозрении на перелом, в других – при ожогах. В приемном покое не оказывают бесплатную медпомощь в тех случаях, которые не являются неотложными и при которых помощь можно получить в обычном плановом порядке, по записи. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное