Медперсонал, участвующий в борьбе с Covid-19, продолжит получать доплаты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После отмены режима чрезвычайной ситуации (ЧС) заболеваемость коронавирусом в Латвии не идет на убыль, и отрасль здравоохранения все еще работает с повышенной нагрузкой. Поэтому правительство во вторник 27 апреля поддержало выделение до конца июня 47 млн евро — на продолжение дополнительных выплат медикам, задействованным в ограничении эпидемии этой инфекции. 

Кроме того, 7 млн евро Кабинет министров выделил на формирование отпускного резерва — соответственно суммам доплат в первом полугодии, сообщает Минздрав. Общая необходимая сумма составит 54 млн евро.

Деньги будут изысканы из статьи госбюджета на непредвиденные расходы. На эти цели направят часть тех не до конца израсходованных 23 млн евро, что Минздрав резервировал в январе, прогнозируя финансирование доплат с 1 января по 31 марта.

В условиях продолжающегося распространения Covid-19 медицинские работники трудятся с повышенной нагрузкой, поэтому для мотивирования персонала, работающего с коронавирусными больными, правительство одобрило предложение Минздрава сохранить им доплаты в размере 100% от зарплаты — до 30 апреля, в размере 90% — до 31 мая и 80% — до 30 июня. Работникам приемных покоев больниц и сотрудникам Службы неотложной медпомощи будут доплачивать по 100% за все три месяца. Прочим работникам отрасли, участвующим в борьбе с эпидемией, положены меньшие доплаты.   

Кроме того, из вышеназванных средств будут доплачивать фармацевтам за выдачу компенсируемых медикаментов: за каждый рецепт из списка А с 1 апреля по 30 июня они будут получать по 0,71 евро.  

Ранее правительство выделило 69 млн евро на такие доплаты в период с 1 января по 31 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное