Медики: змеиные укусы нельзя лечить как в кино

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если человека укусила змея, самое главное – вызвать «скорую», сохранять спокойствие и как можно меньше шевелиться до прибытия помощи, а не действовать как в кино. Об этом в интервью передача Rīta panorāma на Латвийском телевидении напомнила представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Она рассказала, что наиболее часто змеи нападают на людей в июле-августе. В августе этого года оказана помощь 13 жертвам змей, в прошлом году – девяти, а в 2013-ом – 15-ти.

В среднем, атаке змей ежегодно подвергаются 50-55 человек, причём, примерно у десяти из них наступает тяжёлая аллергическая реакция, приводящая к проблемам с дыханием и потере сознания.

В этом году змеи укусили уже 45 человек.

Витола напомнила, что единственной ядовитой змеёй, обитающей в Латвии, является гадюка. Но, если человек не знает, какая змея его укусила, ему следует обратиться за медицинской помощью, а не ждать наступления признаков попадания яда в организм и аллергической реакции.

Укушенному следует как модно меньше двигаться, поскольку иначе он будет способствовать распространению яда по кровяным сосудам. При этом Витола напомнила – место укуса нельзя разрезать или прижигать, как это делается в кино.

Она напомнила, что змеи стараются уклоняться от контакта с человеком и не любит шум. Поэтому, находясь в лесу, следует вести себя громко, чтобы змея убралась восвояси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное