Медики проведут акцию протеста 20 апреля

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода принял решение провести акцию протеста 20 апреля. На эту дату назначено неформальное совещание министров здравоохранения стран Евросоюза. Акция будет проводиться в форме собрания.Некоторые профсоюзные организации предлагали забастовку, однако большинство высказалось за собрание. Расходы на акцию будут покрыты из профсоюзного фонда стачек, сообщает Латвийское радио 4.

Глава Ассоциации семейных врачей Паул Принцис сомневается, что протест принесёт ожидаемый результат – увеличение финансирования отрасли здравоохранения – однако уверен в необходимости подобной акции.

«До сих пор государство оставалось глухим к требованиям народа – профсоюзов, врачей. Мы все помним как конгресс Латвийского общества врачей два года назад постановил, что отрасли нужно существенно добавить финансирование и заботиться о пациентах, врачах и медсёстрах, которые уезжают. Но большого результата это не принесло. На мой взгляд, акция важна. Она не безнадёжна и поможет возобновить актуальность этой темы, потому что с 2007 года государство по непонятным причинам только уменьшают финансирование медицинской отрасли», - сказал Паул Принцис.

Профсоюз медиков считает, что отрасли здравоохранения в этом году выделено самое малое финансирование с 2001 года. Профсоюзный лидер Валдис Керис также пообещал,что акция будет громкой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное