Rus.Lsm Сегодня вечером

Qr-коды в транспорте. Как это работает?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр рассказал о росте экономики Латвии в этом году

Скользкие улицы – "травматология" переполнена

Медики призывают не выходить на скользкие улицы без необходимости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со скользких улиц прямиком к хирургу. Рижская больница травматологии и ортопедии переполнена. Несколько десятков плановых операций здесь пришлось переносить из-за неотложных. А очередь в приёмном отделении растянулась на долгие часы.

Оттепель, мороз и ледяной дождь превратили дороги и тротуары Латвии в сплошной каток. И сегодня, в первый будний день нового года, до работы доехали не  все.

«Открывал дверь легковой машины и упал. [Повредил] руку, ногу, голову немного. Упал, потому что очень скользко было», - поделился Марготс.

«Я упал в лужу. Ударился затылком, боком, половина тела мокрая. Полежал полминуты, вроде нормально. Дошёл до работы, пару часов походил, понял, что кружится голова, при резких движениях - туман перед глазами, и в целом не очень комфортно себя чувствую, тошнота. Предполагаю, что надо зайти проверить голову», - рассказал еще один пострадавший – Павел.

Впрочем, травматический апокалипсис начался ещё накануне. И ждать своей очереди в приёмном отделении Рижской больницы травматологии и ортопедии приходится по несколько часов, потому что оно переполнено. По словам главврача больницы Угиса Зариньша, число пациентов за последние два дня увеличилось в три раза. Только в воскресенье за помощью обратились более сотни пациентов. Переполнена и сама больница, пришлось даже отложить около десятка плановых операций – ради неотложных.

«Очень много переломов надо оперировать, другого метода лечения, к сожалению, нет. И поэтому хочу призвать тех, кто может отложить выход на улицу в эти дни, подумать, стоит ли это делать. Переломы бедра, плеча, лучевой кости возле запястья, лодыжки - это типичные переломы при падении», - пояснил Угис Зариньш.

О стремительном росте вызовов в связи с травмами на скользких улицах сообщает и Служба неотложной медицинской помощи. За полчаса, что съёмочная группа Rusd.LSM провела возле больницы травматологии, «неотложка» привезла двух пациентов.

«Ещё недавно было по 10 вызовов, когда доставляли в больницы поскользнувшихся и травмированных пациентов. А за прошедшие сутки таких вызовов было 54. И один из них был очень серьёзным, упавший человек потерял сознание из-за тяжёлой травмы головы. Понадобилась бригада врачей- специалистов, он в сравнительно тяжёлом состоянии доставлен в больницу», - рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

В Рижской Думе говорят, что сегодня на улицах работают 2 мобильные бригады, которые посыпают в первую очередь тротуары с наибольшим числом пешеходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное