Медики призывают не оставлять стариков одних на праздники

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рижскую восточную больницу чуть ли ни ежедневно поступают одинокие старики с травмами и переохлаждением. И не всегда их удаётся спасти. А лечение занимает долгое время. Поэтому медики призывают — не оставляйте своих родных одних дома на Рождество, а если не можете — позвоните и узнайте — всё ли у них хорошо.

Этот ролик в интернете посмотрели более пятидесяти четырёх миллионов раз. Пожилой мужчина проводит каждое Рождество в одиночестве. И однажды, его дети получают известие — их отец скончался. Они приезжают домой к папе, который... оказался жив. Просто только так ему удалось собрать всю семью вместе.

Глава клиники Неотложной медицинской помощи Рижской восточной больницы Алексей Вишняков рассказывает — этот мужчина поступил в больницу накануне. Упал, разбил голову. Его нашли и успели вызвать «скорую». Правда, родственники не спешат забирать его домой… И такие случаи — не редкость. Практически каждый день сюда поступают пожилые люди с травмами и переохлаждением.

«Человек в пожилом возрасте дома, например, падает или садится на пол, потому что не может дальше идти. И не может никому позвонить, потому что телефон где-то лежит вдалеке. И таким образом без движения, и если какой-то сквозняк ещё есть, то у человека достаточно быстро понижается температура и в скором времени наступает бессознательное состояние», - говорит Вишняков.

И произойти это может довольно быстро — буквально за нескольких часов. Бывали случаи, когда родные уходили утром на работу, а вечером находили родителей без сознания, целый день пролежавшими на полу.

Чтобы не допустить таких случаев, врачи советуют пожилым людям всегда носить с собой телефон. А родным — почаще звонить и приезжать в гости… О том, как важно внимание не понаслышке знают в союзе Самаритян. Они помогают одиноким старикам. Их в Латвии около 15 тысяч. А в этом году даже организовали для них экскурсию. Так одна пожилая женщина из Балви впервые увидела море.

«Если вы знаете, что ваш родственник — тетушка или крестная одна дома в сельской местности - найдите время. Я знаю, очень короткие выходные в этом году. Но поезжайте. Поздравьте. Просто пообщайтесь с ними! Потому что общение это самое главное. И это порой единственное, что осталось у этих людей», - говорит глава службы домашней поддержки Латвийского союза Самаритян Виестурс Клейнбергс.

В обществе говорят — не стесняйтесь сходить и к одиноким соседям. Просто возьмите печенье и поздравьте с праздниками. Для них это очень много значит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное