Медики настаивают на создании Центра редких болезней

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская ассоциация специалистов по редким болезням намерена обратиться в Минздрав с предложением о создании специального центра, который позволит бороться с распространением редких заболеваний в Латвии. Об этом в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении рассказал руководитель этой ассоциации Андрис Скриде.

Редкая болезнь, поясняет специалист, это та, что встречается не чаще, чем в одном из двух тысяч случаев. Во всем мире таковых насчитывается около 6 тыс., но латвийские медики способны вылечить лишь 300-400 из них.

«У нас даже нет официального государственного регистра, насколько часто встречались те или иные редкие болезни. На государственном уровне об этом думают мало, хотя, встречи с Минздравом показывают, что они заинтересованы в изменении ситуации», - говорит Скриде.

Скриде отметил, что литовцы и эстонцы в этом плане идут на шаг впереди Латвии, поскольку даже при рождении они проводят обследования на куда большее количество редких заболеваний — 2 в Латвии против 23 в Эстонии, поясняет Скриде.

Он отметил, что сейчас лоббируется возможность создания Центра редких заболеваний под эгидой трех клинических университетских больниц, что должно поспособствовать решению накопившихся проблем. Скриде отметил, что этой идеей уже заинтересовалось руководство больницы Страдиня, а в ближайшее время обсуждение этого вопроса могло бы начаться и с чиновниками Минздрава.

Впрочем, ни сроки, ни стоимость создания такого центра пока не подсчитаны, признал Скриде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное