Медики: нам нужно задуматься об украинском сценарии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глава Латвийского общества врачей Петерис Апинис вместе с парламентским секретарем Минздрава Ренаром Путниньшем побывал в Днепропетровске, где наблюдал за тем, как оказывается помощь раненым, доставленным из зоны боевых действий. По мнению Апиниса, Латвия должна не только предложить медицинскую гуманитарную помощь пострадавшим в военном конфликте на Украине, но и задуматься о готовности наших медиков к подобной ситуации.

 

Инициатива визита исходила от министерства иностранных дел Латвии. Петериса Апиниса как представителя общественной организации отправили по европейской линии. Он и сам был не прочь нюхнуть пороху. Конечно, не в зоне боевых действий, но рядом. Поэтому решено было на несколько дней отправиться в Днепропетровск, от которого до охваченной войной территории менее 200 км. Сюда привозят раненых – и военных, и мирных жителей.  

"Я видел, как их бесконечно везут, другие солдаты помогают грузить раненных. В современной войне применяется серьёзное оружие, которое может сразу оторвать конечность или стать причиной огромных ожогов или потери крови", -делится впечатлениями от увиденного Петерис Апинис.

В военных госпиталях оснащение плачевное – деньги на это разворовали еще раньше, а возможности районных больниц ограничены, возмущается Апинис. И примеривает ситуацию на Латвию – к чему готовиться, если военная угроза станет для нас реальной.

С огнестрельными ранениями наши медики практически не сталкиваются, и опыта у них нет. Поэтому нужно использовать возможность и набираться опыта у украинских коллег, которых сама жизнь заставляет повышать квалификацию. Делает вывод Апинис.

Но у украинской стороны также был свой интерес. Минздрав этой страны понимает, что ему уже в самое ближайшее время предстоит решать вопрос восстановления здоровья тысяч психически и физически  покалеченных людей. Реабилитация как раз является сильной стороной латвийской медицины.

"Ясно, что всех на курорты Чехии или Словакии не отвезут. Нужно организовать систему обучения специалистов на местах. В Университете Страдиня для этого уже есть подготовленные планы", - рассказывает декан факультета реабилитации Рижского университета Страдыня, профессор Айвар Ветра.

Но если такое сотрудничество еще только будет обсуждаться, то другой вид медицинской гуманитарной помощи Украине Латвия уже оказывает. 10 раненых украинских военных получают лечение и поправляют здоровье в наших медицинских учреждениях: в больнице Страдыня и Восточной клинической больнице,  а также реабилитационном центре «Вайвари».  

Как много таких раненых из Украины может принять Латвия и готова ли она тратить на это деньги своих налогоплательщиков – это тема для обсуждения на уровне Кабинета министров.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное