Медики: к гриппу нельзя относиться легкомысленно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году из-за эпидемии гриппа число вызовов Службы неотложной медицинской помощи (НСМП) выросло на 15% относительно обычного. В прошлом месяце стало известно о 13 смертях, наступивших по причине связанных с гриппом осложнений. И во время, когда многие болеют гриппом, не стоит легкомысленно относиться к вирусу и допускать ошибки, в результате которых человек заболевает этим недугом.

В Латвийском центре инфектологии поясняют, что эпидемия гриппа в Латвии только началась, и обычно длится 10-14 недель. Специалисты рекомендуют не относиться к вирусу пренебрежительно, иначе это может закончиться серьезными последствиями. «Грипп не настолько легкое заболевание, как мы его воспринимаем. Оно разрушает кровеносные сосуды в организме и, если вируса очень много, и он достаточно агрессивен, то можно очень серьезно заболеть и даже умереть», — рассказывает главный инфектолог Рижской Восточной клинической университетской больницы Людмила Виксна.

Большая ошибка, которую может допустить человек, если он стал жертвой  гриппа — это продолжать вести себя как обычно как будто ничего не случилось: ходить на работу или публичные мероприятия, не щадя ни себя, ни других.

Вместо этого необходимо лежать в постели, пить много жидкости и применять лекарства, выписанные врачом или рекомендованные фармацевтом. «Если появляются нарушения здоровья, которые беспокоят самого человека и которых раньше не было, например, чрезвычайно выраженная усталость, кровотечения, затрудненное дыхание, нужно немедленно обратиться к врачу», - говорит Людмила Виксна.

В Детской клинической университетской больнице рассказывают, что в случае заболевания важно оперативно начать антивирусную терапию, начать пить выписанные лекарства. Симптомы гриппа у ребенка могут проявляться иначе, чем у взрослых людей.

"Жидкость, вот, что часто меняет дальнейший ход заболевания у ребенка. Если ребенок много пьёт, это значительно улучшает течение заболевания и самочувствие ребенка. Если же ребенок не пьет, то даже при умеренных симптомах, могут развиться осложнения и обезвоживание», - говорит гдава клиники Даце Гардовска.

В лечение гриппа не нужно сразу браться за антибиотики.

В этом году аптекам не приходится жаловаться на недостаток клиентов. Гриппом болеют многие. «Самый лучший способ защиты – это вакцина», — говорит фармацевт Mēness aptieka Григорий Голуб.

«Мы своевременно вакцинируемся, но если кто-то не привит, то есть другие способы. Есть рецепты лекарств, которые очень эффективно защищают от гриппа, есть натуральные средства, в том числе и гомеопатические препараты доказывают свою эффективность», - рассказывает он.

К симптомам гриппа обычно относят высокую температуру, лихорадку, головную боль, ощущение ломоты в суставах, боль в глазных яблоках, усталость, сухой кашель и отёк носа без ярко выраженного насморка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное