Медики: алкоголь создает ложное чувство тепла

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Употребление алкоголя на холоде может привести к крайне тяжелым последствиям, поскольку горячительные напитки создают ложное чувство тепла. Поэтому медики из Латвийской ассоциации по спасению жизни настоятельно рекомендуют жителям воздержаться от выпивки.

К чрезмерному остыванию тела или гипотермии могут привести несколько факторов. Один из них – неподходящая одежда. Не меньшую угрозу таит и отсыревшая или мокрая одежда, поскольку на холоде она приводит к очень быстрой потере тепла.

 

Mūsu mediķi sagatavojuši dažus padomus, kas lieti noderēs ikvienam, kurš tuvākajā laikā plāno doties ārā - ziemas...

Posted by Latvijas Dzīvības Glābšanas Asociācija on Thursday, January 7, 2016

В дни, когда столбик термометра опускается сильно ниже нуля, привести к переохлаждению может и сильный ветер или длительное пребывание на холодной земле или в воде.

Но особенно опасен в жгучие морозы именно алкоголь. Под его воздействием кровеносные сосуды расширяются, что создает ложное ощущение тепла. Но по этой же причине тело человека остывает гораздо быстрее.

При низких температурах возникает и риск обморожения. Очень часто обморожению подвергаются неприкрытые участи тела – уши, нос, пальцы рук и ног. А причиной тому нередко становится алкоголь: выпив, люди просто не чувствуют, что обморозились. Но есть и другие причины – неподходящая обувь или отсутствие шапки. Первым признаком обморожения является побледнение кожи, отсутствие чувствительности или же боли – сначала слабые, а затем все усиливающиеся.

Медики советуют воздержаться от «экстремального согревания»: пострадавшего не следует размещать у батареи или помещать в горячую ванную, поскольку это может привести к резкой смене температуры тела, что чревато для здоровья.

Можно употреблять подслащенное питье, но следует помнить, что алкоголь в данной ситуации абсолютно не поможет.

В случае сильного переохлаждения или обморожения нужно обращаться за медицинской помощью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное