Меценаты помогли Детской больнице купить оборудование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижская университетская Детская больница получила в дар новую современную технику. Такой больше нигде в Латвии нет, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Правда, в больнице понимают — полагаться только на меценатов неправильно.

Врач спрашивает маленького пациента: «Ну что, в прошлый раз нашли мы тебе мерседес? — Не помню. — Теперь я нахожу мерседес в твоем сердце. Как у твоего братика».

Изображение сердца на эхокардиографе действительно напоминает марку популярного автомобиля. Новый современный аппарат позволяет максимально приблизить изображение. Это особенно важно, когда обследуется сердечко еще не рожденного малыша – когда оно размером с рисовое зернышко, говорит кардиолог Ингуна Лубауа.

«Когда мы смотрим беременных и исследуем структуры сердца плода, важно знать на раннем сроке беременности, какая патология, что надо дополнительно делать».

В Латвии примерно 1% детей появляются на свет с пороками сердца. Именно этот диагноз — одна из главных причин детской смертности. Качественное исследование еще на стадии беременности позволяет как можно раньше выбрать необходимую терапию.

Прежняя аппаратура прослужила более 10 лет. Она устарела и постоянно давала сбои. Новый эхокардиограф обошелся в 125 тысяч евро. Его удалось купить благодаря финансовой поддержке двух фондов — «Поколение» Петра Авена и Фонда Rietumu banka.

Еще 65 тысяч евро меценаты направили на покупку машины для парентерального приготовления смесей. Почему она так важна, рассказала заведующая аптекой Детской больницы Сандра Скутеле:

«Раньше это делали медсестры своими руками. Из флакона лекарства втягивали шприцем и переносили в мешок. Требовалось много времени, люди уставали».

Теперь все происходит автоматически, персонал лишь следит за процессом. При помощи этого аппарата готовят смеси, состоящие из лекарств и витаминов. Их вводят через вену детям, которых невозможно кормить через рот или зонд. Такое устройство в Латвии есть только в Детской больнице.

Руководитель Детской больницы Валт Аболс одновременно растроган и обеспокоен:

«Я очень благодарен спонсорам за все, что они сделали для наших пациентов. Но если смотреть долгосрочно – это не модель [финансирования медицины], которая может работать бесконечно».

В Детской больнице надеются, что Минздраву удастся разработать разумную модель финансирования университетских больниц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное