Жизнь сегодня

Финансирование детских садов — родители бьют тревогу!

Жизнь сегодня

Илона Яхимович и ее музыкальная студия

Как решать проблему детских садов?

Матери готовы выйти протестовать из-за отказа в госфинансировании детских садов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если вопрос с государственным финансированием нянечек и детских садов не будет решён, родители готовы устроить ряд акций протеста. Об этом в эфире передачи LTV 7 «Жизнь сегодня» заявила руководитель организации «Мамин Клуб» Сандия Салака.

Две недели назад  правительство поддержало предложение Министерства охраны окружающей среды и регионального развития сообщило об отмене финансовой поддержки родителям, чьи дети посещают частный детский сад или пользуются услугами нянь. Ранее государство и самоуправления совместно выделяли родителям средства на покрытие этих расходов. Однако с нового года государственного финансирования, похоже, больше не будет.

«Сейчас делаем большой опрос по этой ситуации — кто, сколько и за что платит, скоро будут готовы его результаты. Мы активно участвуем в обсуждении этой темы в подкомиссии Сейма по демографии и, конечно же, будем бороться до последнего. И если с первого января нашим родителям нужно будет доплачивать сотни евро, думаю, с нашей стороны будут очень большие акции», - заявила Сандия Салака.

Как уже писал Rus.lsm.lv, максимальная сумма софинансирования на содержание одного ребенка в частном детском саду в последнее время составляла 228 евро в месяц в Риге и пририжских районах, а в остальных регионах — 185 евро. Государству поддержка этой программы обходилась в восемь миллионов евро в год. Благодаря этому 9000 детей в 15 самоуправлениях могли посещать частные детские сады.

В частных детсадах расценки разные, но в среднем родителям на настоящий момент приходится доплачивать от 50 до 70 евро за ребенка, с начала следующего года из-за прекращения госдоплаты эта сумма, к сожалению, увеличится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное