Dienas ziņas

Svētā Jēkaba ceļš arī Ikšķilē

Dienas ziņas

Sāk darboties bibliotēkas pakomāts

Vakcinē arī seniorus no 60 gadiem

Массовая вакцинация: самая низкая активность — в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В открывшихся 3 апреля центрах массовой вакцинации рижане больше интересуются возможностью получить прививку от COVID-19 , в то время как в Латгалии наблюдается сравнительно низкий интерес к вакцинации, сообщает LTV.

В Резекне один из центров вакцинации находится в концертном зале Посольства Латгалии Gors. Здесь отсутствуют очереди из желающих вакцинироваться, однако по сравнению с другими центрами в регионе, люди здесь поактивнее.

Вакцинация от COVID-19 в концертном зале Gors организована в четырех потоках и в нескольких зонах. Всего за 12 часов работы «ушло» 198 вакцин AstraZeneca; затягивают процесс праздники и другие обстоятельства.

«Это Пасха, вторая причина – людям из провинции трудно добраться сюда в выходные и праздничные дни и третья причина, почему люди откладывают вакцинацию, сама (AstraZeneca - прим. ред.) вакцина»,  - поясняет председатель правления Rēzeknes slimnīca Марта Зелтиня.

Глава Бюро Вакцинации Эва Юхневича указывает, что AstraZeneca равнозначна вакцинам Moderna и Pfizer, все они эффективны и безопасны. Какие из них будут доступны в Латгалии, зависит от объемов их поставок. На сегодняшний день права выбора, к сожалению, нет.

Руководитель Посольства Латгалии Gors Диана Зирниня поделилась своими наблюдениями: несколько пришедших людей находились в небольшом замешательстве, однако многие полны решимости и считают, что вакцинироваться необходимо.

«Не могу сказать, что в Резекне медленные люди. Если мы говорим о всех центрах вакцинации, я думаю, в Резекне хороший показатель", – отмечает представитель Резекненской больницы. В течение одной недели в Резекне вакцину смогут получить 3 000 жителей.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, министр здравоохранения Даниэль Павлютс признал в социальных сетях, что спрос на услуги центров вакцинации оказался ниже планируемого, что было вызвано различными факторами: помимо нежелания прививаться конкретной вакциной, министр упомянул и то, что у приглашенных на прививку уже были планы, а каждому третьему было нужно направление от семейного или лечащего врача.

Некоторые из крупных центров вакцинации продолжат работу и после пасхальных каникул, 6 и 7 апреля, чтобы обеспечить доступ к вакцинации для тех, кто получил приглашение, но не смог приехать из-за планов на праздничные выходные или не имел необходимого направления врача.

6 апреля будут работать шесть крупных центров: в Риге - BT1 на Кипсале, центр ATTA, а также центры в Валмиере, Юрмале и оба центра в Даугавпилсе. В свою очередь, 7 апреля будут работать 11 крупных центров: в Риге - BT1 на Кипсале, центр ATTA, а также центры в Цесисе, Валмиере, Резекне, Елгаве, Екабпилсе, Лиепае, Юрмале, и оба центра в Даугавпилсе. В эти центры жителей будут приглашать вакцинаторы, говорится в пресс-релизе Минздрава.

Как писал Rus.Lsm.lv За минувшие сутки в Латвии сделано 3139 тестов на Covid-19, из которых 119 проб показали положительный результат.  Три человека скончались.

Доля положительных тестов составила 3,8%. В выходные обычно делают меньше тестов, чем в будни.

Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) составляет 348,0 и продолжает снижаться.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное