«Марш розовых ленточек» напомнит о здоровье женской груди

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге 28 мая состоится ежегодное шествие «Идем вместе, чтобы жить!» Его цель – привлечь внимание общества к важности профилактики рака груди, сообщает Латвийское радио.  

В этом году в кампании общественной рекламы (плакаты которой размещены по всей Риге) упор сделан на необходимости самообследования для женщин. Простое внимание к себе и своему здоровью может уберечь жительниц Латвии от трагических последствий онкологии, убежден заведующий отделом хирургии груди Латвийского онкоцентра Янис Эглитис.

«Это самая распространенная локализация опухолей у женщин. Ежегодно у нас заболевает около 1100 женщин. Тенденция к приросту показателя в последние годы больше не наблюдается, но показатели заболеваемости на уровне 1100 человек держатся вот уже лет десять. И это много», - говорит он.

Сейчас врачи, по словам Эглитиса, стараются добиться, чтобы проводилась ранняя диагностика, ведь если онкозаболевание установлено в начальной стадии, то надежд на успешное излечение куда больше.  

«Я думаю, всем женщинам нужно проверяться начиная уже с 20-летнего возраста. Это может быть ультразвуковое обследование до 40 лет раз в год, и актуальный (для возникновения рака груди) возраст начинается после 40 и длится до самых 80-90 лет», - поясняет врач.

На «Марш розовых ленточек» выйдут многие известные общественные деятельницы, а также несколько участниц сборной Латвии по баскетболу, и после него участники шествия смогут бесплатно посмотреть в спортхолле Arēna Rīga игру команд Латвии и Новой Зеландии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное