Малоизвестный фонд вне конкурса разработал стандарт учебного предмета

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как оказалось, достаточно лишь предложения политической партии, чтобы даже малоизвестная компания без всякого тендера получила государственные деньги на разработку нового учебного предмета для латвийских школ. Так случилось с новой учебной дисциплиной "Наука жизни" (Dzīvesziņa), сообщает Латвийское радио. Учебный стандарт для этого предмета сейчас с подачи политиков правящей коалиции разрабатывает организация, учрежденная менее двух лет назад — Фонд образования и развития семьи Ābeļzieds.

Деньги Сеймом были выделены фонду по предложению Национального объединения, что весьма обеспокоило ряд неправительственных организаций и высших школ.

При рассмотрении пакета законопроектов к госбюджету Сейм поздним вечером 198-м предложением одобрил выделение государственных денег - 27 тысяч евро — на совершенно новый учебный предмет, который будет разрабатывать организация Ābeļzieds. Такое предложение поступило от Национального объединения. Источник денег - средства на непредвиденные расходы. Столь скорое решение обеспокоило специалистов, которые  разрабатывали учебные материалы ранее и заинтересованы в этом сейчас.

"Такая ситуация, мягко говоря, сбивает с толку, проще говоря — она просто отвратительна..., — так об этом решении говорит Игорь Шуваев, профессор истории и философии в Латвийском eниверситете. — Это неприемлемо. Это непрозрачно, это не наглядно".

"На эти деньги четыре-пять ученых могут работать целый год. А здесь так, что кто-то решил кому-то переслать, перенаправить деньги. По-латышски это будет naudas atripināšana, по-русски - "откат", или подкармливание своих", - говорит Шуваев.

Профессор ЛУ напомнил, что, например, госпрограмму "Национальная самобытность" ученые разрабатывали четыре года, а тут вдруг учебный предмет позволяют разработать одной организации.

Почему деньги выделены без тендера, не понимает и руководитель общества Papardes zieds Ивета Келле: "На мой взгляд, самым волнующим в этой ситуации стало то, что сейчас такое ощущение, что наши дети и их образование — это что-то типа поля для экспериментов: давайте, попробуем что-то новое, посмотрим, что получится. Почему — никто не может ответить".

Сейм принял решение уже полгода назад, однако общество обеспокоилось лишь сейчас Почему? Возможно, дело в том, что даже Госцентр содержания образования (VICS), который в середине апреля объявил конкурс на разработку вышеупомянутого предмета, ничего о решении Сейма не знал. Заявки подали шесть претендентов, в том числе и Общество теологического факультета, и Латвийская Христианская академия. По словам главы VICS Гунтиса Василевскиса, конкурс должен организовываться каждый раз, когда выделяются средства.

Тогда VICS еще не знал, что деньги уже выделены Ābeļzieds. К тому же трем организациям показались подозрительными условия тендера, поэтому они  решили его оспорить.

Сообщение VICS о том, что деньги без конкурса получила некая неизвестная организация, стало для сюрпризом для Papardes zieds, говорит  Ивета Келле. Как в свою очередь, предполагает Василевскис из VICS, Минобразования, возможно, не сообщило им о выделении денег. В любом случае, согласно правилам, тендер пришлось остановить. Кроме того, успокаивает Василевскис, Минобразования в этой ситуации обойти не получится — по закону содержание учебной дисциплины должно быть одобрено правительством.

Как написано в спецификации конкурса, в учебный предмет Dzīvesziņa должны быть внесены по крайней мере три темы: личная самобытность, социальная самобытность и культурная самобытность. Глава VICS предполагает, что этот предмет можно было бы также внести в курс по безопасности человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное