Мало говорить с детьми о безопасности, нужна практика — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нельзя сказать, что ситуация с детским травматизмом стала лучше — а это значит, что детей по поводу этих вопросов недостаточно просвещают, заявили в интервью LTV резидент-педиатр, глава проекта Zinošs un drošs Полина Попейко и резидент детский психиатр, координатор проекта Лиене Витоле.

Важно с раннего детства говорить с ребенком о безопасности. Дети когда-нибудь тоже станут родителями, подчеркнула Попейко.

Все знания время от времени надо повторять, нужно обучать с малых лет — по чуть-чуть, на понятном ребенку языке можно объяснить, как действовать в различных ситуациях, подчеркнула Витола.

Чтобы увеличить объем знаний, нужно учить систематически, но важны и практические навыки — это поможет в стрессовой ситуации.

Кроме того, стоит обсудить с ребенком и вопросы эмоциональной безопасности.

«Мы очень беспокоимся о достижениях ребенка, но не так сильно — об эмоциональном состоянии», — подчеркнула Попейко.

Начался новый учебный год, и родителям снова надо поговорить с детьми, особенно с учениками младших классов, о безопасности на улице. Ведь за лето и год удаленного обучения многое забылось, а детям нередко приходится добираться в школу и кружки самостоятельно. О том, на что стоит обратить внимание, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное