Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нездоровый бой

Саше сделают операцию

Маленькому Саше сделают операцию за границей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Восьмимесячный Саша, деньги на операцию которому собирали через Ziedot.lv, улетел сегодня в Германию, сообщает LTV7. По заключению латвийских врачей, помочь ребенку в Риге могут, но только когда он подрастет. Немецкие же медики готовы облегчить мальчику жизнь уже сейчас.

Не только для Саши, но и для его мамы Наталии Канте это — первая заграничная поездка и первый авиаперелет. Провожать их пришли папа и трехлетняя сестричка. Наталия полна благодарности всем, кто поддержал семью и материально и морально:

«Конечно, были и люди, которые осуждали — мол, зачем рожать таких больных детей. Но таких отзывов меньше — больше всего тех, кто поддерживает, помогает».

У малыша диагностировано два врожденных заболевания: синдром Пиера Робина и расщелина челюсти. С рождения мальчик питается и дышит через специальные трубки. Латвийские врачи заключили:  ребенка можно оперировать лишь с полутора лет, а лучше — еще позже.

«Во мне поселили сомнения — они сказали, если эту операцию сделать, ему это не поможет. И у меня начались, как у любой мамы мысли, сомнения. Но все равно хорошо, что мы летим. Немецкие врачи говорят — чем быстрее, тем лучше».  

«Президента, видите, прооперировали — и всё чудесно. А вот когда касается таких простых людей, оказывается — есть проблемы. Мы их решаем», — поделилась  Ангелика Миглане организатор медицинской помощи. 

Благодаря отзывчивости латвийцев на операцию в Германии для Саши удалось собрать 34 тысячи евро.

«Наверно наши местыне врачи не доверяют коллегам из Германии и хотят сами делать. Но я думаю, время не ждет. Ребенок развивается — ему надо учиться ползать, ходить. А пока он живет с этими медицинскими приборами — это невозможно», — поясняет Рута Диманта, руководитель благотворительной организации Ziedot.lv. 

По словам Ангелики Миглане, мальчик отправился в Лейпциг: «Там достаточно известная университетская клиника, это челюстно-лицевая хирургия, целый институт, который берет на себя непростые обязательства. Там будет целая группа врачей — челюстно-лицевые, специалисты по дыхательным путям, и это будут три комбинированные операции».

Есть надежда, что после операции Саша сможет дышать самостоятельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное