Макаров: Латвия не намерена увеличивать «чёрные списки»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство иностранных дел Латвии не намерено увеличивать списки деятелей российской культуры и искусства, которым запрещён въезд в страну. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днём" заявил Парламентский секретарь МИДа Латвии Виктор Макаров.

В отношении запрета на въезд в Латвию известных российских музыкантов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии Перфиловой, представитель министерства заявил:

"У нас никогда не было плана вводить масштабные списки. Это исключительная мера, которая не должна применяться в массовом порядке".

Виктор Макаров отметил, что в МИДе осознают, что у многих людей объявление артистов персонами non grata  вызывает вопросы и неприятие.

"Я хочу подчеркнуть, что это не санкции против деятелей культуры и не попытка масштабной цензуры происходящего в сфере культуры. Культура должна оставаться вне политики. Проблема в том, что эти три уважаемых деятеля занимались не только культурой, но в последнее время активно пропагандировали свои политические взгляды", - сказал парламентский секретарь.

Как уже писал Rus.lsm.lv, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич 21 июля сообщил, что латвийский список нежелательных лиц пополнен именами российских прокремлевски настроенных деятелей культуры - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерии. Это решение дипломатического ведомства вызвало большой общественный резонанс, в основном негативный.

Министр Ринкевич мотивирует свой приказ ужесточением санкций против России, на которые мировое сообщество пошло после крушения малайзийского пассажирского самолета "Боинг", сбитого над Донбассом ракетой неизвестными лицами. Предполагается, что в гибели 298 человек, находившихся на борту лайнера, виноваты пророссийски настроенные донецкие сепаратисты, которых негласно поддерживает путинский режим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное