Людям старше 25 лет, особенно пожилым, рекомендовано прививаться вакциной Moderna

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рабочая группа по вакцинации рекомендует в качестве первой дозы людям старше 25 лет, особенно пожилым и входящим в группы риска, использовать вакцину от Covid-19 Spikevax (Moderna), сообщает Национальная служба здравоохранения. Учитывая масштабы эпидемии Covid-19 и запоздалую вакцинацию многих жителей, она обеспечивает лучшую и надежную защиту, утверждают специалисты.

Согласно научным исследованиям и отчетам, этот препарат до сих пор вызывал самый стабильный иммунный ответ после полного курса вакцинации.

Согласно решению группы, всем поставщикам вакцинации с 22 октября рекомендовано использовать Spikevax (Moderna) в качестве первой дозы. Также предлагают прививаться Janssen (с рекомендацией сделать повторную, бустерную прививку другой вакциной через восемь недель).

Вакцину Comirnaty от Pfizer-BioNTech будут использовать для прививки молодых людей 12-25 лет.

Moderna также рекомендована в качестве бустерной вакцины пожилым людям старше 65 лет, занятым в медицине и сфере социального ухода, у кого прошло 6 месяцев после второй дозы вакцины AstraZeneca и Pfizer (и при этом они не были инфицированы Covid-19),  а также тем, у кого прошло два месяца или 8 недель после получения однократного препарата Janssen.

За три дня на текущей неделе число полностью привитых от Covid-19 жителей Латвии увеличилось на 1 процентный пункт - с 50% 18 октября до 51% 21 октября, свидетельствуют данные службы здравоохранения.

В последние две недели в связи с требованием обязательной вакцинации для ряда категорий работников наблюдается увеличение темпов вакцинации. На этой неделе прививки в среднем делали по 12 400 человек в день. На прошлой неделе в Латвии от Covid-19 прививались в среднем 11 900 человек в день. Эти показатели отстают от максимальной активности в конце весны и начале лета, но в два раза выше, чем в летние месяцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще