Люди с особыми потребностями продают свечи — чтобы построить новый дом

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Подопечные Латвийского движения за независимую жизнь — люди с очень тяжелыми нарушениями развития — делают, а потом продают свечи, чтобы собрать деньги на новый дом. Дом, в котором они смогут начать почти самостоятельную жизнь. Они подсчитали, для реализации этой мечты им нужно 66 лет. Но общество может реализовать эту мечту быстрее, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Добро пожаловать в нашу красивую мастерскую. Это то место, где мы творим, творим красоту, которая потом направляется по разным домам по всему миру», - рассказывает эрготерапевт Дита Ритума.

На стене свечной мастерской - счетчик. Он показывает, сколько свечей еще нужно продать, чтобы приблизиться к мечте. А мечта очень простая - построить дом, в котором люди с тяжелыми нарушениями развития смогут жить отдельно, при этом получая, в случае необходимости, поддержку ассистентов.

Свечи изготавливают 20 постояльцев дневного центра Латвийского движения за независимую жизнь. Еще несколько наблюдают за процессом. Принять активное участие они не могут - не позволяют тяжелые нарушения двигательного аппарата.

Эроготерапевт Дита Ритума говорит, что работа с парафином имеет терапевтический эффект, она успокаивает. Мелкие кусочки парафина благотворно влияют на мелкую моторику.

«Здесь я вообще уже третий год. И мне нравится это занятие все больше и больше — делать свечи. Особенно когда сам можешь выбрать цвет, чисто по настроению. Это здорово так проявлять себя», - считает посетитель дневного центра Латвийского движения за независимую жизнь Занда.

«Молодые люди действительно с радостью этим занимаются. Почему мы открыли именно свечную мастерскую? Эта деятельность очень подходит людям с тяжелыми нарушениями, потому что ее можно разбить на несколько этапов. Каждого мы можем занять тем, что он способен делать», - поделилась председатель правления Латвийского движения за независимую жизнь Инга Шкестере.

Свечи, которые можно приобрести в центре «Латвийского движения за независимую жизнь», на 95% изготовлены людьми с особыми потребностями. Ассистент лишь заливает в формы горячий парафин. Цены на продукцию - начиная от полутора евро. А купить или заказать свечи можно по адресу Иманта, 8-ая линия, корпус 3. И приблизить мечту к реальности. Мечту об особенном доме для особенных людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное