Люди передвигаются активнее, чем во время ЧС весной — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя эпидемиологическая ситуация в Латвии, по мнению экспертов, сейчас намного более критическая, чем в начале пандемии Covid-19 – весной, жители Латвии гораздо реже работают из дома, если сравнивать с первой половиной года, сообщает Латвийское телевидение со ссылкой на результаты исследования, проведенного Латвийским университетом и предприятием Latvijas Mobilais Telefons (LMT).

Одним из механизмов, позволяющим современным ученым оценивать экономическую активность населения, перемещения и другие привычки, является загрузка базовых станций мобильной связи.

Оценивая данные этого года, можно констатировать – весной, после объявления чрезвычайной ситуации, активность жителей перенеслась из центров развития в сельскую местность и жилые районы. Люди изолировались, приспосабливались к работе из дома. Распространение вируса снизилось. Но лето прошло, а с началом нового учебного года поведение людей изменилось.

Преподаватель Факультета управления бизнесом и экономики Латвийского университета Гундар Берзиньш отметил, что «в последнюю неделю августа мы все собрались вместе, создав идеальную среду для распространения вируса».

Данные показывают, что посещение торговых центров после существенного спада в марте и апреле существенно выросла, а в некоторых торговых центрах посещаемость вернулись на уровень, зафиксированный до вируса. С экономической точки зрения – это хорошо. Но с точки зрения инфектологии – это опасно.

Главный специалист по инфектологии Министерства здравоохранения Уга Думпис пояснил: «Мы это видим не только в Латвии, а во всей Европе, что с ослаблением ограничений распространение вируса растет. Особенно стремительно он распространяется осенью, когда взрослые возвращаются на работу, а дети – в школы.

Сейчас мы одна из стран, где вирус распространяется очень стремительно».

Исследование также показало корреляцию между показателями активности населения и темпами распространения инфекции. Например, при снижении активности, снижалось и распространение вируса, но это будет ощутимо лишь через пару недель. Поэтому инфектологи советуют выждать, прежде чем делать выводы о принятых в пятницу ограничениях.

«Не надо ждать быстрых результатов. К сожалению, этот процесс требует достаточно много времени. Болезнь распространяется быстро, а ее ограничение требует времени, это может занять от 2-3 недель до трех месяцев».

За минувшие сутки в Латвии выполнено 2398 тестов на Covid-19 и выявлено 92 новых случая инфицирования, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ). Таким низким ежесуточный показатель не был с конца октября. Однако он отчасти объясняется тем, что и тестов по воскресеньям традиционно выполняется намного меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное