Лучший европейский сомелье — латвиец

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Вене 12 мая состоялся финал конкурса Sommelier EM 2017, победителем которого стал представитель Латвии — главный сомелье ресторана Vincents Раймонд Томсонс.

В конкурсе участвовали 36 знатоков вин, которые в течение двух дней демонстрировали свои навыки и умения. В полуфинал вышли 12 претендентов, а в финале за победу боролись четыре человека.

«Сам конкурс был очень профессионально организован. Процесс был стандартным — трудный теоретический тест, слепая дегустация, соответствие блюда и вина, практический сервис и другие проверки.

Однако у каждого задания были свои подводные камни, например, теплая бутылка вина, которую надо остудить. Сложнее всего было не потерять выдержку, потому что задания дополнял лимит времени, но финал уже был как шоу на сцене — его в прямом эфире смотрели 26 млн человек», — рассказал сомелье.

«Это большое достижение и удовлетворение, что тяжелые тренировки и длинные рабочие часы себя оправдали. Гордость назвать имя нашей маленькой страны в винном мире. Благодарность мне надо сказать семье и всем, кто меня поддерживал, потому что один я бы не смог этого сделать, — сказал Раймонд. — В данный момент на меня обращает большое внимание весь мир вина, получаю много комплиментов и приглашений на конкурсы и дегустации вне Латвии.

Теперь работы будет еще больше».

Конкурс проводится уже 14 лет подряд. Раньше он считался Чемпионатом Европы, но в этом году участие впервые принимали сомелье из Марокко, ЮАР и Маврикия. Благодаря этому Раймонд получил титул The A.S.I. Best Sommelier of Europe and Africa 2017.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное