Лучшим зданием Риги признали «Конную почту»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Архитекторы выбрали лучшее здание Риги в этом году. На приз претендовало 12 объектов - здания жилых домов, офисов, приюта для животных, медицинских учреждений. Жюри отдало свои голоса театральной студии Латвийской академии культуры – Zirgu pasts. Cами рижане с этим мнением не согласились.

«Конную почту» - новый дом  театральной студии Латвийской академии культуры, что на улице Дзирнаву, фактически строили с нуля. Здание, построенное почти два века назад, разбирали и собирали заново.

Если фасад Конной Почты полностью повторяет свои исторические черты и сегодня выглядит так же как в 19 веке, то во внутреннем дворике архитекторы дали волю фантазии и добавили ряд современных изюминок, на которые, кстати, может полюбоваться любой прохожий – объект этот открыт для всех рижан и гостей столицы.

«Конная почта» получила главный приз года в архитектуре, который ежегодно вручает Бюро столичного архитектора. На награду претендовали 12 объектов, но по всем параметрам здание академии оказалось лучшим.

"Если брать спортивную терминологию, проект выиграл по очкам. Хотелось бы отметить, что это видный проект, он находится в центре города, он включил в себя всё самое лучшее, что было в этом здании и участке земли. Академия культуры воплотилась в проекте очень гармонично. Это почувствовали почти все эксперты. Думаю, это однозначно", - говорит лавный архитектор города Гвидо Принцис.

Между тем сами рижане мнение жюри не разделили. В этом году впервые было открыто общественное голосование, где каждый желающий мог выбрать свой любимый объект. Люди отдали свои голоса Првой городской больнице.

На соискание премии были выдвинуты здания жилых домов, офисов, приюта для животных, медицинских учреждений и прочие объекты. В этом году особенно много было небольших проектов. Особое внимание жюри было приковано к элементам доступности среды. Все объекты тщательно проверяли – доступны ли они для инвалидов.

В предыдущие годы главная награда была присуждена деловому центр Rietumu Capital Centre на ул. Весетас, Новостройке банка DnB Nord на ул. Сканстес, и зданию Рижской биржи на Домской площади.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное