LTV: Сеть Maxima признана пострадавшей в деле о Золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предприятие Maxima Latvija признано пострадавшим в уголовном процессе об обрушении магазина Maxima XX в рижском микрорайоне Золитуде, сообщает передача LTV de facto. Объём убытков уже подсчитан – в момент происшествия в магазине был уничтожен товар, а также мебель и оборудоваение, пропали деньги, находившиеся в кассах. Общий объём убытков оценивают в 1,7 миллионов евро.

«Имущество и товары компании Maxima Latvija были застрахованы. Компенсации убытков ожидают от страховщика. Выдвинув ему претензии, Maxima не может не упомянуть об этом в рамках уголовного процесса, потому что в этом случае у страховщика возникли бы вопросы – не мошенники ли Maxima», - пояснил адвокат торговой сети Оскар Роде.

На вопрос ожурналиста de facto, не может ли Maxima самостоятельно компенсировать убытки в качестве жеста доброй воли, Роде сказал, «Забыть и простить, да? Простить кого? Людей, которые некачественно выполнили свою работу?»

На компенсацию претендует не только Maxima, но и владелец помещения обрушившегося магазина, предприятие Tineo. Это же предприятие занималось техобслуживанием здания по адресу Приедайнес 2, которое арендовала торговая сеть. Заявленная Tineo сумма компенсации составляет 4,4 миллиона евро.

«В своё время Tineo приобрело только что построенное здание, прошедшее проверку государственными и муниципальными учреждениями. Поэтому у фирмы были все основания поверить в то, что техническое состояние постройки хорошее, и никакие дополнительные мероприятия не требуются. Потому мы его и купили. И поэтому теперь мы претендуем на статус пострадавших», - пояснила член правления Tineo Илона Гобите.
Генпрокурор Эрик Калнмейерс заявил в эфире LTV, что судебный процесс о трагедии в Золитуде потребует нескольких лет работы. Он также отметил, что отдельные узлы несущих конструкций рухнувшего здания были перегружены на все 630%. Таким образом, несущая способность строения была снижена более чем в шесть раз.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное