LR4: семьям зададут недетский вопрос о детях

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В прошлом году сиротский суд изъял из семей более 2000 детей. Во всех случаях родители не могли должным образом о них заботиться и были лишены родительских прав, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В одних самоуправлениях таких случаев крайне много, в других – единицы. С чем это связано и могут ли местные власти повлиять на ситуацию – ответы на эти вопросы сегодня будут искать на конференции, организованной инспекцией по защите прав детей 

В Аллажи нашли принципиально новый подход работы с неблагополучными семьями, где родители не могут найти общий язык с ребенком и должным образом о нем заботиться. Если раньше дети, пострадавшие от нерадивых мам и пап помещались в кризисный центр и проходили реабилитацию, то теперь они это делают в тандеме с родственниками.

«Ребенок живет в кризисном центре 30 дней, как это подразумевает государственная программа реабилитации. И на неделю к ним приезжают родители. И всю эту неделю дети и родители вместе ходят на занятия, для них моделируются различные ситуации, чтобы специалисты могли сами оценить степень конфликта в семье. Потому что зачастую то, что рассказывают родители о своем отношении к ребенку очень отличается от того, что происходит на самом деле», - рассказывает глава центра поддержки семей Аллажи Аэлита Зиемеле.

Дети вместе с родителями вместе ходят на занятия с психологами, отправляются на прогулки, где выполняют специальные занятия, во время которых семья учиться работать в команде. Вместе с инструктором они отправляются в поход на выживание, где модулируются различные ситуации, позволяющие понять, в чем конфликт внутри семьи, почему родители не способны заботиться о своем чаде. Далее вместе со специалистами все это прорабатывается и ищутся пути решения.

«Результаты этой программы – очень позитивные. За исключением тех случаев, когда у родителей есть проблемы с зависимостью. Мы поняли, что работать с алкоголиками, людьми с психическими отклонениями по этой программе нельзя. Так же как и в тех случаях, когда в семье констатировано сексуальное насилие. Там нужны другие методы», - поясняет Аэлита Зиемеле.. 

В Вецпиебалге для неблагополучных семей работает другая программа – по коррекции поведения. Социальные работники, видя, что родители недостаточно хорошо заботятся о своем ребенке, принудительно отправляют их на специальное обучение мотивации и уходу за детьми.

«Социальные работники ищут индивидуальный подход к таким родителям – кого-то приходится затаскивать силком, кого-то мотивирует тем, что если они идут на эти курсы получают какие-то бонусы, дополнительную поддержку. Самое интересное, что родители идут туда без особого желания, но пройдя уже половину курса, сами втягиваются и даже после его окончания продолжают встречаться, говорить о своих проблемах и искать выходы», - поясняет представитель службы пробации Даина Ванага.

В тех самоуправлениях, где действуют подобные программы, сиротский суд вмешивается куда реже -  социальные службы сами решают конфликты в семьях. Однако такой работой занимаются далеко не все местные власти.

В прошлом году сиротский суд изъял из семей более 2000 детей. Это число могло бы быть ниже, если бы самоуправления обращали больше внимания на проблему.

Сегодня инспекция по защите прав детей организует специальную конференцию, где будет знакомить самоуправления с хорошими примерами работы социальных служб и побуждать муниципалитеты им следовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное