Лочмеле-Лунёва: люди не верят в справедливый приговор по Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Два года, которые прошли со дня трагической аварии в рижском супермаркете, показали, что в стране сделано слишком мало для того, чтобы такие трагедии не повторились вновь, заявила в утреннем эфире LTv общественная активистка, представитель организации пострадавших Zolitude 21.11. Регина Лочмеле-Лунёва.

«Скажу так: хорошо, что хотя бы начата дискуссия о том, что происходит в стране, в строительстве, что у нас с безопасностью людей. И главное, по-моему – то, что стало уделяться внимание тому, что происходит между человеком и государством», – отметила она.

По словам Луневой, согласно опросам общественного мнения, люди не слишком-то верят, что виновные в Золитудской трагедии понесут заслуженное наказание, что суд вынесет справедливый приговор:

«В это верит лишь каждый десятый! И на мой взгляд - это главное, о чем сейчас следует думать правительству. О доверии людей к власти как таковом. И о способности правительства убедить людей, что они в этой стране могут жит цивилизованно, по-европейски».      

Она бы и рада, но не может сказать, что государство сделало нечто кардинальное, изменившее систему:

«Потому что прокуратура вот говорит, что законы у нас и так хорошие, просто людям надо их исполнять. Но когда читаешь материалы уголовного дела, те тексты, что написаны адвокатами и в которых указано, что обвинения построены на интерпретации латвийского законодательства, возникает вопрос: так кто из них прав?»

Общественное же мнение о причинах трагедии не изменилось, говорит Лочмеле-Лунева: сразу после аварии люди говорили, и сейчас считают, что всему причиной корррупция, алчность и то, что приняты таике законы, что позволяют подрядчиками строить быстрее, строить дешевле, зарабатывать больше прибыли, но не думать, сколько получают рабочие на стройках и насколько хорошо потом жить в построенных зданиях.

Теперь общество ждет, что рассмотрение уголовного дела в суде завершится не за 7-10 лет, а в более короткие сроки, подчеркнула она. За эти два года скончалось уже три человека, находившихся в статусе потерпевших. Отдельный вопрос – справедливость приговора: самый суровый срок, который грозит каждому из девятерых подозреваемых, даже если их обвиняют не по одной статье – пять лет лишения свободы. Что несопоставимо с гибелью 54 человек. 

«Женщина, чей сын там погиб, сказала: это следовало бы умножить на 54 жизни. Но у нас не американская система, плюсующая сроки наказания. Что волнует людей, которые напряженно ожидают вердикта суда? Это, конечно, насколько долгим будет процесс, и не превратится ли он в очередной цирк - на возможность чего указывают последние события вокруг судебного процесса: тут вам и назначение местом проведения заседаний суда холла на Кипсале, и самоотвод судей...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное