Литовские чиновники оставят латвийских детей без вакцины от туберкулёза?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Если покупать медикаменты для нужд государства сообща, то можно получить выгодную цену и сэкономить средства госбюджета. К такому выводу пришли депутаты Балтийской ассамблеи и решили начать с медицинских препаратов. Первой должна быть куплена вакцина БЦЖ, которой новорожденных прививают от  туберкулеза за бюджетные деньги.

"Это большая закупка, которая затрагивает систему здравоохранения. Её нужно делать постепенно, маленькими шагами, чтобы в случае возникновения каких-то препятствий государство успевало реагировать быстро", - рассказывает представитель министерства здравоохранения Агнесе Рабовича.

В 2012 году министры здравоохранения трёх балтийских стран подписали договор о намерении работать вместе и сообща закупать  медицинские продукты. Латвии пришлось поменять закон и разрешить международные госзакупки. Нашей стране отвели главную роль, и министерство здравоохранения должно было организовать конкурс среди поставщиков товара. Но Литва до сих пор не может определиться, нужен ли ей «балтийский опт». И хорошая идея может остаться нереализованной. По словам депутата Сейма и Балтийской ассамблеи Виталия Орлова, начались чиновничьи игры.

"Латвийская и эстонская стороны готовы решить все вопросы, литовская – находит какие-то аргументы, чтобы этого не делать. Сейчас мотивируют тем, что сменился отвечающий за это направление чиновник", - отмечает Виталий Орлов.

Он допускает, что литовские чиновники лоббируют интересы своего представителя производителя вакцины. Также депутат недоумевает, почему для первой совместной закупки была выбрана именно эта позиция. Ведь в Латвии, Литве и Эстонии зарегистрирована вакцина от туберкулеза от одного и того же производителя - датского. В Европе других производителей этого препарата просто нет. Зачем тогда конкурс, если конкуренции быть не может? А раз так, то желаемого эффекта от общей закупки ни одна из стран не получит, продолжает Орлов.

В Национальной службе здравоохранения считают, что конкуренция все же есть и получить более выгодную цену на вакцину реально.

"Производитель один, но не является поставщиком вакцины. Поэтому конкуренция возможна", говорит представитель службы Лаура Лапиня.

Конкурс на общебалтийскую закупку вакцины планируют объявить в этом году. Если, конечно, Литва поддержит совместное начинание. В любом случае, без вакцины от туберкулеза дети не останутся.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное