Литовцы выяснили, почему качество продуктов у нас и в старых странах ЕС — разное

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Одни продукты — разное качество. Почему под одной и той же упаковкой англичане и литовцы покупают разный товар? Наши южные соседи подняли этот вопрос на государственном уровне, создав специальную комиссию при Сейме Литвы и нашли ответ, сообщает программа Латвийского радио 4 «Европа. Лично» со ссылкой на LRT.

Выяснилось, что еще в 2011 году власти страны знали об этих различиях, но соответствующие службы не проявили должного усердия, чтобы разобраться в причинах. Руководитель парламентской комиссии Гуода Бурокене говорит, что состав продуктов различается во всех странах ЕС. Это обычная практика.

«Выводы такие: качество продуктов зависит только от рецептуры производителей. Литовские заказчики никак не могут на это повлиять, это очень проблематично — продукция поступает во всю Европу. Качество может меняться из-за фабрик, которые производят конкретный продукт и от рецепта, по которому он производится. [...] Мы никак на это не можем повлиять. [...] Нет ни одного документа, регламентирующего единое качество в единой Европе. Поэтому качество продуктов может так меняться.

Еще производители говорят, что специально для Прибалтики они поставляют продукты другого качества, потому что у нас вкус другой! Кофе, например. [...] Сказали, что литовцы любят кофе покрепче, чтобы было больше кофеина.

А в других странах — совсем другие вкусы. Поэтому в одинаковых упаковках они продают разный кофе», — рассказала глава комиссии. 

Борокене выразила уверенность, что так быть не должно.  

«Перемены должны быть. Это уже проблема не только Литвы, но и всего Европейского союза. Остается только сожалеть, что мы так долго шли к этому решению», — признала Бурокиене.

По ее словам, некоторые товары в Литве необходимо сопровождать наклейками с соответствующими пояснениями. А также повышать роль неправительственных организаций, защищающих права потребителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное